Стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 114803

Класс 19d, 1

37Ь, Зюз

37Ь, 5ю1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Гнедовский

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СБОРНЫХ

ЖЕЛ ЕЗОБЕТО Н Н ЫХ КО Н СТРУКЦИ Й

Заявлено 20 декабря 1957 г. за № 588234 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 108940 от 21 ноября 1956 r. на имя того гке лица

В основном авт. св. № 108940 списано стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций с применением Måòàëëè÷åñких накладок и поперечных болтов, заделанных цементным раствором в металлические трубки, в которых, с целью исключения работы. болтов на срез и смятие, каждая металлическая накладка зажата между гайками и втулками, навинченными на концы болтов, причем усилие от накладок передается бетону через стальные трубки, в концы которых входят втулки.

Стыковые соединения вызывают значительный расход высокопрочной стали на изготовление болтов, соединяющих накладки.

В предлагаемом стыковом соединении расход высокопрочной стали значительно сокращен без ущерба для прочности конструкции. Достигается это выполнением болтов, соединяющих накладки со стыкуемыми элементами, составными из трех частей, причем только две крайние части каждого болта изготовляются из высокопрочной стали, а средняя часть его — из обычной стали.

На фиг. 1 изображено примерное выполнение предлагаемого стыкового соединения в разрезе по продольной оси соединяемых элементов; на фиг. 2 — показан разрез по АА на фиг 1; на фиг. 3 — разрез по bb на фиг 1; на фиг. 4 — в увеличенном масштабе болт, соединяющий накладки.

Предлагаемое стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций состоит из металлических накладок 1, стальных трубок 2, шайб о, втулок 4, болтов 5 из высокопрочной стали, болтов 6 из стали обычной, арматурных сеток 7, хомутов 8 и 9.

Ье 114803

Усилие в стыке воспринимается металлическими накладками (посредством сил трения, возникающих вследствие натяжения болтов 5.

Последние ввинчиваются во втулки 4 и через них передают усилие металлическим трубкам 2, а те в свою очередь — бетону. Втулки 4 соединяются между собой болтами б. Кольцевое пространство между трубками и болтами заполняется высокопрочным цементным раствором.

Для лучшего распределения усилия, передаваемого трубками 2 на бетон, и повышения его сопротивления сжатию применены арматурные сетки 7 и хомуты В и 9.

Изготовление элементов стыкового соединения производится следующим образом.

Весь каркас, собранный из трубок 2 с втулками 4, болтов б, сеток 7 и хомутов 8 и 9 устанавливается в опалубку и после сборки остальной арматуры бетонируется.

Отверстия в накладках для пропуска болтов делаются с необходимыми допусками, т. е. превышают диаметр болтов, вследствие этого работа болтов на срез и смытие исключается.

Болты 5 ставятся в процессе монтажа, что устраняет наличие выступающих из конструкции закладных частей. Болты 5 из высокопрочной стали, подвергаются закалке и отпуску. Шайбы 3 и втулки 4 изготовляются из закаленной стали. Втулки 4 имеют внутреннюю нарезку для соединения их болтами б и ввинчивания в них болтов 5. Нарезка на болтах б делается только на их концах; в средней же их части, т. е. между внутренними гранями втулок 4, нарезок нет.

Монтаж стыка заключается в постановке накладок, ввинчивании болтов 5 во втулки 4 и завинчивании их определенным крутящим моментом. Благодаря этому накладки зажимаются между шайбами 3 и втулками 4; в болтах 5 возникает растяжение, а в соприкасающихся плоскостях между шайбами и накладками трение достигает такой величины, что усилие от накладок воспринимается болтами через силы трения.

Предварительные напряжения в бетоне и арматуре создаются натяжением арматурных пучков, помещенных в трубки 10 и заканчивающихся анкерами 11, опирающимися на листы 12.

На месте работ по окончании сборки и натяжения болтов элементы конструкции сразу же вступают в работу.

Предмет изобретения

Стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций по авт. св. ЛЪ 108940, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью замены высокопрочной стали обычной без ущерба для прочности конструкции, болты, соединяющие накладки со стыкуемыми элементами, выполнены составными из трех частей, причем две крайние части каждого болта из,готавливаются из высокопрочной стали, а средняя часть его — из обычной стали. № 114803

Фиг. 3 о о с с 0 о С о с D

D D D О с со о о с с с с о

0 0 с с о о о с о о о <о о у ор о у О 0 З О(р у 7

d ос о с о о о о о о о о о о о о о о

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издателъский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак, 5359

Поди, к печ 4.ХП-58 г.

Тираж 750 Цена 50 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

0 о о о о с

0,, ° о ос о с о о

Ю о о о о