Передвижной строительный подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 1, 35а, 4

M 114804

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Киселев и А. Н. Шифрин

ПЕРЕДВИЖНОЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНИК

Заявлено 16 ноября 1956 г. за Ме 560941 в Комитет по делам изобретений и отн1исм;и при Совете Министров СССР

Особенностью предлагаемого передвижного строительного подъемника является применение обоймы с монтажной люлькой для сборки мачты подъемника методом подращивания. Указанная особенность позволяет значительно сократить продолжительность и трудоемкость сборки мачты, по сравнению со сборкой мачт подъемников известных ко:струкций.

На фиг. 1 показан подъемник в собранном виде, на фиг. 2 и 3 — промежуточные стадии сборки мачты; на фиг. 4 — кинематическая схе.,;» механизма для монтажа мачты методом подращивания, Основные части подъемника следующие: опорная рама 1; опорны: винтовые домкраты 2; головная секция 3 с запасованным тросом 4: подъемная люлька 5 на монтажной обойме 6; ручная лебедка 7; рядовая секция 8, грузовая платформа 9, грузовая приводная лебедка 1О.

Кроме того, в состав конструкций подъемника входят ходовые колеса для перемещения подъемника на другую площадку (на фигурах не показаны).

После доставки подъемника на место работы колеса убираются и рама 1 устанавливается на домкраты 2. Головная секция 3 мачты с зап»ñîâàííûì грузовым тросом 4, установленная на люльке 5 монтажной обоймы б, поднимается ручной лебедкой 7 до верха обоймы и там скрепляется с обоймой б. Затем люлька опускается вниз и на нее устанавливается рядовая секция 8. Люлька 5 поднимается до соприкосновения верха рядовой секции 8 с низом ранее поднятой головной секции 3; секции

3 и 8 соединяются между собой, верхняя секция 3 отъединяется от обоймы б и обе секции 3 и 8 поднимаются до тех пор, пока люлька 5 не займет верхнее положение в обойме б. Рядовая секция 8 скрепляется с обоймой 6 и люлька 5 опускается вниз.

Б дальнейшем процесзс повторяется до тех пор, пока будет достигнута заданная высота мачты. Сборка подъемника заканчивается установ № 114804 кой грузовой платформы 9 прикреплением к ней запасованного грузового троса 4 и, при необходимости, закреплением мачты за стену здания.

Демонтаж подъемника происходит в обратной последовательности.

После опускания головной секции 8 мачты в обойму б, под раму 1 подводят ходовые колеса и опускают на них раму с помощью домкратов 2 для перевозки подъемника на новое место работы.

Предмет изобретения

1, Передвижной строительный подъемник с вертикальной сборной мачтой, состоящей из головной и рядовых секций, от ли чающий с я тем, что для возможности быстрого монтажа и демонтажа мачты методом подращивания применена постоянно установленная на тележке подьемника вертикальная обойма с монтажной люлькой, имеющая возможность перемещать"я по обойме и предназначенная для подачи снизу рядовых секций и последующего подъема собранной части мачты.

2. В подъемнике по п. 1 применение для подъема монтажной люльки отдельного механизма, не связанного с механизмом подъема грузовой пл атфо р мы. № 114804

Комитет Во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-из ательс

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14. д кии отдел Подп. к печ. 22.Х-58 г.

Объем 0,37 п. л. 3ак. 4243 Тираж )350 Цена 50 коп.