Станок для наложения корпусной изоляции на стержни статорных обмоток турбогенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114807

Класс 21У 4

216, 53

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Лысиков, И. Л. Устименко и К. Д. Смирнов

СТАНОК ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ КОРПУСНОЙ ИЗОЛЯЦИИ НА

СТЕРЖНИ CTATOPHblX ОБМОТОК ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 19 декабря 1956 г, за № 563018 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для наложения корпусной изоляции на стержни статорных оомоток турбогенераторов применяют станки, содержащие станину, обмоточную головку, самоходную каретку для головки и направляющие для каретки.

Предлагаемый станок более совершенен, по сравнению с известными станками, так как он обеспечивает изолирование обмоток стержней, имеющих сложную пространственную форму лобовых частей и разные размеры. Это достигается тем, что направляющие для каретки, несущей обмоточную головку, образуют пространственный копир с расположенными на его концах двумя поворотными криволинейными столами, по которым каретка совершает сложные движения. Над этими направляющими установлена система стержнедержателей, автоматически раскрывающихся при проходе каретки мимо них.

На чертеже изображены три проекции предлагаемого станка.

На станине 1 станка и расположенных по ее краям двух поворотных криволинейных столах 2 находятся направляющие 8, по которым перемешается каретка 4 с намоточной головкой 5. HBIlpBBëÿþøèå 3 образуют пространственный копир, настраиваемьш по размерам и формсизолируемого стержня. Подлежащий изоляции стержень 6 устанавливается на кронштейнах 7 и поддерживается стержнедержателями 8. На станке установлены четыре стержнедержателя, которые крепятся на ферме 9, Рулоны с микалентой надеваются на ось обмоточной головки 5, приводимой во вращение электродвигателем 10.

При наложении изоляции на прямолинейные участки стержня 6 каретка перемещается прямолинейно со скоростью, обеспечивающей необходимый шаг наложения изоляции. При переходе от пазовой части к лобовой каретка 4 с обмоточной головкой поворачивается вокруг ценгра № 114807 кривизны стержня 6 . При этом линейная скорость оси головки остается такой же, как на прямолинейной части стержня, вследствие чего изоляция накладывается с постоянным шагом.

При изолировании лобовой части стержня каретка перемещается по направляющей части, расположенной на поворотном столе 2, которая имеет форму сектора усеченного конуса.

Стержнедержатели 8 устроены таким образом, что при подходе к ним каретки 4 or-и автоматически раскрываются и пропускают каретку., а затем снова автоматически закрываются и наглухо закрепляют стержень.

Настройка станка, в зависимости от габаритов и формы изолируг мого стержня, осуществляется перемещением и поворотом столов 2, и также установкой сменных направляющих (копиров}.

Предмет изобретения

Станок для наложсния корп успОЙ изОляции на стержни cTBTopHbIx сбмоток турбогенератора, содержащий станину, обмоточную головку, самоходную каретку для головки и направляющие для каретки, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью изолирования обмоток стержней, имеющих сложную пространственную форму лооовых частей и разные размеры, указанные направляющие образуют пространственный копир с расположенными на сго концах двумя поворотными криволинейными столами, по которым каретка совершает сложные движения, и над направляющими установлена система стержнедержателей, автоматически раскрывающихся при проходе каретки мимо них.