Тепловое биметаллическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114808

Класс 2lg, 4

СССР

f;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Либерман

ТЕПЛОВОЕ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Заявлено 11 июля 1957 г. за № 580336 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Основное авт, св, № 114013 на нмя Р, К. Памфилова и М. А. Либерман

В основном авт. св. Х 114013 описано тепловое биметаллическое реле " косвенным, непосредственным или комбинированным подогревом, в котором, с целью ускорения возврата, применен охладитель, обеспечивающий быструю отдачу тепла нагретым элементом срабатывания.

Предлагаемое реле представляет собойдальнейшееразвитие релепо авт. св. М 114013 и отличается от него тем, что подвижный охладитсль сопряжен с элементом принудительного возврата реле и установлен таким образом, что в процессе возврата он прижимается к биметаллическому элементу и перемещает его в исходное (рабочее) положение.

Такое выполнение реле повышает его технико-экономические показатели.

На чертеже изображена схема предлагаемого реле при косвенном подогреве.

Для ускорения принудительного возврата реле имеет специальный металлической охладитель 1, которьш повышает скорость отдачи тепла биметаллическим элементом 2 после срабатывания реле. Металлический охладитель подвешен на оси 3, проходящей через точку закрепления биметаллического элемента, и удерживается пружиной 4 и кнопкой 5 на минимально возможном расстоянии от элемента 2. Это расстояние выбирается так, чтобы при регулировке упора 6 и при срабатывании реле охладитель не мешал бы работе (движению) бимсталлического элемента (не затруднил бы его ход).

Точка подвески охладителя 1 и профиль его выбраны с таким расчетом, чтобы при принудительном возврате охладитель прижимался всей своей поверхностью к поверхности биметаллического элемента и следовал за ним в таком . остоянии (т. е. с взаимно прилегающими поверхностями) до исходного положения элемента 2.

Охладитель может быть подведен к биметаллическому элементу, например, кнопкой или электромагнитным толкателем.

Контактная система 7 реде и нагреватель 8 выполнены обычным о бр азом. № 114808

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений:и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Заказ 3876

Подп. к печ. 7.Х-58 r.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Тепловое биметаллическое реле по авт. св. № 114013, о т л и ч а ющ е е с я тем, что подвижной охладитель сопряжен с элементом принудительного возврата реле и установлен таким образом, что в процессе возврата он прижимается к биметаллическому элементу и перемещает его в исходное (рабочее) положение.

2. В реле по п. 1 применение непосредственного или косвенного подогрева биметаллического элемента.