Триггерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114813.

Класс 21а, 36

42m, 14

СССР

ОписАние изОБЁетения

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Стрелков

ТРИГГЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 7 августа 1957 г. за Ке 581844 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Изобретение относится к триггерным устройствам, имеющим два устойчивых состояния (коды «1» и «О»), соответствующих подаче импульсов на тот или иной из двух входов устройства, Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в объединении функций статического и динамического триггеров в одном устройстве, ввиду чего создается возможность построения более экономичных, компактных вычислительных и других радиотехнических устройств. Такое объединение стало возможным ввиду использования свойства полупроводниковых триодов накапливать, при некоторых условиях, носители зарядов в области базы (насыщаться) и сохранять в результате этого проводимость в течение некоторого времени после возбуждения.

На черте>ке приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для случая применения триодов типа р — и — р.

Устройство содержит два плоскостных полупроводниковых триода

Т1 и Т2, два импульсных трансформатора Тр1 и Тр2, четыре точечных полупроводниковых диода D< — D4 и два сопротивления R> и R>.

Как видно из чертежа, предлагаемое устройство представляет собой замкнутую цепь, состоящую из: 1) запоминающего элемента на триоде

Ть работающем в режиме насыщения и выполняющим функцию статического триггера; 2) схемы совпадения на триоде Т, одним входом которой является потенциальный выход статического триггера (триода Т1), а другим — вход главных импульсов (Т. О.) фиксированной частоты повторения, т. е. схемы, выполняющей функцию динамического триггера и создающей импульсы на выходном трансформаторе Тр2 в случае совпадения этих входных сигналов; 3) цепи обратной связи между выходом динамического триггера и входом запоминающего элемента, обеспечивающей поддержание насыщенного состояния триода Ть

Состояние устройства в коде «1» соответствует насыщенному состоянию триода Ть при котором на статическом выходе устройства (кол№ 114813 лекторе Т ) имеется низкий отрицательный потенциал, а на динамическом выходе (на выходной обмотке Tp2) имеются импульсы, синхронные с Г. и. Установка кода «1» осуществляется подачей отрицательного импульса на базу Т> через диод .Оз и входной трансформатор Tð1.

Состояние устройства в коде «0» соответствует непроводящему состоянию триода Т, при котором на статическом выходе устройства имеется высокий отрицательный потенциал, а на динамическом выходе— отсутствие импульсов. Установка положительного импульса на базу Т через диод DI и входной трансформатор Тр1, запирающего триод Т .

При подаче импульсов установки «1» и «0» непосредственно на запоминающий элемент, работа схемы не зависит от момента их подачи.

Предмет изобретения.0

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 26.Х1-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5345

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 14.

Триггерное устройство с запоминающим элементом на входе, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью совмещения функции статического и динамического триггеров в одном устройстве, в качестве запоминающего элемента в нем применен полупроводниковый триод в режиме насыщения.