Станок для обработки лопаток, например, компрессорных, турбинных и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P,"î 1 1чЯ?5

Клясс (i I c., 29

67я, 31в;

СССР

В. Д. Зотов. Г. И. П1;e«!

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ !! ОПАТОК, НАПРИМЕР

КОЯПРт g ОPИУ@ TУ- ggи т111БтУ 11 Т П .заявлено 9 августа 1957 г. за 3b 581810 в Ко;1втет во «еаач нзоврстешц :, н открыт!!11 вв» Совете Мявчcòït СС(.Ð

Станки для обработки лопаток, II коfopl.lx в качестве инструмента применена бесконечная абразивная .-.ентя, известны.

Отличительной осооенностыо предлагаемого станка с бесконечной ябр lçèâíoé лентой является применение барабана со шпинделями, получя!Ощиии планетарное движение для сообщения закрепленным в них заготовкам равномерного вращения с Обкятыванием окру?кности их ромок, со сколь?кениеъ! по ре?кущей поверхности Гиокой аоразимной ленты. Такое выполнение станка обеспечивает обработку закруглений входной и выходной кромок заготовки с исходной прямоугольной формой.

Н а фи". ) изоораженя кинем ятичесl .яя схем а1 пред,1агаемого станка;

IIa фиг. 2 — шпиндель в продольном разрезе; на фиг. 3 — схема вращения лопатки и закругления ее кромок по радиусу абразивной лентой.

Бесконечная гибкая абразивная I(.Нта 1 получает движение от электродвигателя 2. Другой электродвигатель 3 сообщает вращение барабану 4, несущему шпиндели 5, в которых закреплены заготовк1. 6 обрабатываемых лопаток. И1пиндели 5, вращаясь вместе с барабаном 4, одновременно получают вращение вокруг свопx осей, т. е. Онн совершают планетарное движение. Понижение и регулирование числа оборотов от

-1fiåKòðoiIHI.:ãàòñfIÿ к бяраоану 4 и IIIIIHilделям 5 производятся посрсдствсм редуктора и сменных шестерен 7. Б местах загрузки заготовок н выгрузки обработанных лопаток шпиндели 5 выключаются, à их вращение прскращае!ся под воздействием копира о посредством муфт 9. Постоянство усилия при?кима ленты 1 к заготовке 6 достигается при помощи закрепленного на шпинделе 5 кулака 10, на?кимающего при вряшени и шпиндс дя HB пластину скр(!ь l(",ill \ ю с механизмо.\! 1 1 нятя?кения абразивной ленты 1. Механизм 11 пятя?1(с11ия .1енты укреплен на гидроцилиндре 12 для продольной подачи, а под воздействием кулака 10 oil поворачивается относительно оси штока ги !poiiHлиндра, отклоняя ленту

1 от обрабатываемой детали.

Ме )4825

В процессе обработки заготовки 6:лопатки с исходной прямоугольной формой получают равномерное вращение, при этом окружности закруглений кромок заготовки 6 в каждом сечении катятся по режущей поверхности гибкой абразивной ленты l.

На фиг. 3 показан идеальный случай, когда окружность радиуса Р кромок заготовки катится по режущей поверхности при сочетании вращательного движения лопатки с поступательным движением ее и > функции S =- r sinf где: S — амплитуда пульсации ленты в работе;

r — радиус кромки;

/ -- угол поворота заготовки.

На фиг. 3 показаны три последовательных положения S„S>, S3, ленты 1 при углах f, f и f3 поворота заготовки.

Таким образом, радиусообразование сводится к вращению обрабатываемой детали относительно гибкой ленты, натянутой между двумя шкивами, из которых один — ведущий, а другой — ведомый, подвихкный, на пружине. Практически, для того чтобы можно было обрабатывать закругления на пространственной поверхности кромки лопатки по всей се длине, благодаря присущей абразивной ленте гибкости, изделие и инструмент сближают до полного их соприкосновения на ширине ленты.

Детали длиной до 100 мл могут быть обработаны широкой лентой, детали более 100 мм — узкой лентой с продольной ее подачей вдоль кромки. Закругление кромок по радиусу можно производить и раздельно с каждой стороны лопатки не круговым вращением, а колебанием, Hpè обработке широких деталей с большой закруткой возникают переменные давления ленты на разных участках изделия, что влечег иногда неравномерность сьема металла. Чтобы избежать этого и сделать станок универса !bHbIM для любых конфигураций, в механизм cI о введен кулачок для регулирования постоянства давления. Постоянство давления при огнба ии шлифовальной лентой изделия сложной конфигурации регулируется кулачком по функции S = — r .. sinf так, чтобы окружность закругления кромки катилась по прямой со скольжением и с минимальной пульсацией гибкой абразивной ленты в работе. Сопряжение поверхностей спинки и корыта лопаток различными радиусами по всей длине происходит правильно и точно, чего невозможно добиться при применении жесткой кинематической связи между инструментом и обрабатываемой деталью.

Предмет изобретения

1 Станок для обработки лопаток, например компрессорных, туроин ых и т. и., абразивной бесконечной лентой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления закруглений входной и выходной кромок заготовки с исходной прямоугольной формой, применен барабан со шпинделями, получающими планетарное движение для сообщения закрепленным в них заготовкам лопаток равномерного вращения с обкатыванием окружности их кромок, со скольжением по режущей поверхности гибкой абразивной ленты, 2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянства усилия прижима ленты к заготовке, на шпинделях закреплены кулаки, воздействующие при вращении на пластинку, связанную с механизмом натяжения абразивной ленты.

Комитет по делам изобретений а открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Гончар Гр, 248

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и, л. Зак. 5498

Под. к печати 26.XII-58 г.

Тираж I600 Цена 50 кои.