Многоместная цанговая оправка к токарному и другим станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114828

Класс 49а, 27

49а, 28

СССР

1 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Шарыпов

МНОГОМЕСТНАЯ ЦАНГОВАЯ ОПРАВКА К ТОКАРНОМУ

И ДРУГИМ СТАНКАМ

Заявлено 7 января 1958 г. за № 889483 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемая многоместная цанговая оправка к токарному и другим станкам для обработки торцовых поверхностей небольших цилиндрических деталей позволяет быстро закрепить или освободить все детали посредством одного центрального зажимного винта, что повышает производительность труда.

С этой целью оправка снабжена диском, упругие лепестки которого сообщают винтам цанг зажимное усилие, а для одновременной досылки всех обрабатываемых деталей до упора цанг оправка снабжена съемным досылателем. выполненным в виде колпака с эластичной прокладкой.

На фиг. 1 изображена многоместная цанговая оправка в диаметральном разрезе; на фиг. 2 — вид диска оправки с торца; на фиг. 3— диск в разрезе по АА на фиг. 2, вид сбоку.

Диск 1 по периферии разрезан на лепестки 2, концы которых отогнуты от передней плоскости диска на некоторую величину назад и имеют отверстия для затяжных винтов 8 цанг 4. Затяжные винты 8 имеют конусообразную опорную поверхность 5, не препят,"твующую повороту конца лепестка диска во время его прогиба.

Для одновременной досылки деталей, различных по высоте в пределах допуска, до упора цанг, предусмотрен съемный досылатель, представляющий собою колпак б с эластичной прокладкой 7, например из резины.

Подлежащие обработке детали вставляются в цанги 4, после чего колпак б надевается на цилиндриче"кую часть 8 оправки и прижимается вручную колпаком б до упора цанг.

Затем через отверстие 9 колпака б на центральный зажимной винт 10 устанавливают ключ и закрепляют все детали одновременно, вначале предварительно, а после снятия колпака б окончательно.

¹ 114828

После обработки на станке закрепленных в оправке деталей винт l0 освобождают и цанги с обработанными деталями выталкиваются из своих гнезд под действием пружины П.

Предмет изобретения

1. Многоместная цанговая оправка к токарному и другим станкам для обработки торцовых поверхностей небольших цилиндрических деталей, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью быстрого одновременного зажима в цангах обрабатываемых деталей, оправка снабжена диском, упругие лепестки которого сообщают винтам цанг зажимное усилие.

2. Многоместная цанговая оправка по п. 1, отличающа яся тем, что, с целью одновременной досылки всех обрабатываемых деталей до упора цанг, она снабжена съемным досылателем, выполненным в виде колпака с эластичной прокладкой. № 114828

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Разрез юе Ф

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 3649

Подп. к печ. 24.IX-58 г.

Тираж 1550 Цена 50 коп.