Способ определения износа режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 29o."

Pjo 1148о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Казаков, В. Я. Моисеев и В. В. Цветков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА РЕЖУ1ЦЕГО ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 23 ноября )955 г. аа М 7329/575275 в Министерство станкостроительной инструментальной промышленности СССР

Известен способ определения износа режущих инструментов при механической обработке металлических и неметаллических материалов, с применением радиоактивных изотопов.

Описываемый способ по сравнению с известным сокращает время испытаний, позволяет автоматизировать процесс механической обработки и обеспечивает возможность раздельного определения износа по передней и задней граням инструмента.

С этой целью на поверхностный слой участка предполагаемого износа инструмента, подготовленного для резания, наносят радиоактивные изотопы и определяют величину износа в процессе обработки.

На переднюю и заднюю грани инструмента раздельно наносят радиоактивные изотопы, дающие бета- и гамма-излучения или изотопы, различающиеся по энергии гамма квантов.

Способ осуществляют следующим образом.

На заднюю или переднюю грань заранее приготовленного для резания режущего инструмента электролизом, электроискровым или какимлибо другим известным методом наносят равномерный тонкий слой радиоактивного изотопа, дающего бета- или гамма-излучения, что позволяет производить активированпе в условиях производства без использования атомных реакторов и ускорителей.

Слой радиоактивного изотопа наносят только на те участки передней или задней грани инструмента, которые могут подвергнуться износу, что обеспечивает снижение радиоактивности резца. примерно в 1000 раз.

При определении износа обеих граней инструмента на переднюю и заднюю грань наносят сильно различающиеся по энергии гамма-квантов излучающие изотопы, например на переднюю грань таллий-204, а на заднюю грань кобальт-бО, либо гамма и бета излучающие изотопы.

Резание материалов инструментом можно производить в герметической камере резания, обеспечивающей максимально возможное удаление стружки и других продуктов износа от режущего инструмента.

Счетчик, регистрирующий бетаили гамма-излучения, прикрепляется возможно ближе к режущему инструменту, причем счетчик помещается

¹ 11483! работки — обработка давлением, плакирование, износ фильер, зубков, деталей машин и т. п.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Поди, к печ. 23.VII-58 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2219 Тираж 1350 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. в «домик»„изготовленный из свинца или другого материала, защищающий его от;излучений внешнего фона стружки и других продуктов износа и пропускающий беспрепятственно излучения от активированных участков HHcTp3мента.

При применении бета-излучающих изотопов не допускают попадания стружки на путь бета-излучений от инструмента к счетчику.

В процессе износа режущего инструмента площадь, покрытая пленкой радиоактивного изотопа, а следовательно, и ее активность. уменьшается на величину лунки или поверхностей истирания.

Таким образом площадь лунки или поверхностей истирания и величины износа может быть определена по показателям счетных приборов, связанных с гамма- или бета-счетчиком.

Одновременно износ передней и задней граней инструмента с нанесенными на них различными изотопами регистрируется либо двумя (гамма и бета) счетчиками, либо сцинтилляционным счетчиком с определенной радиосхемой.

Предложенный способ может быть также применен для других видов об1. Способ определения износа режущего инструмента при механической обработке металлических и неметаллических материалов с применением радиоактивных изотопов, о тли чающийся тем, что, с целью сокращения времени испытаний и автоматизации процесса механической обработки, радиоактивные изотопы наносят на поверхностный слой участка предполагаемого износа инструмента, подготовленного для резания, и определяют величину износа инструмента в процессе обработки путем непрерывного измерения радиоактивности нанесенного слоя.

2. Прием выполнения спосооа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности раздельного определения износа по передней и задней грани, на них раздельно наносят радиоактивные изотопы, дающие бета- и гамма-излучения, или изотопы, различающиеся по энергии квантов.