Устройство для двухчастотного индукционного нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 114832

Клас l&c 1 а

21п 2 1оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I (A Ilk w I 4, lq

Г:; МТг1 т

P. П. Жежерин и А. А. Фогель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХЧАСТОТНОГО ИНДУКЦИОННОГО

НАГРЕВА

Ф

Заявлено 17 мая 1957 г, за М 573159 в Комитет по лелам нзооретеннй н открытий нрн Совете Мнннстроа СССР

Изобретение относится к устройствам для поверхностного индукционного нагрева зубчатых шестерен с целью их закалки по обводу зубцов током двух различных частот. Известные устройства такого рода не обеспечивают возможности одноременного воздействия на изделие двух электромагнитных полей с различной частотой, и предусматривают поочередное подключение нагревательного индуктора к соответствуюц1нм источникам тока. Для устранения указанного недостатка предлагается два одновитковых индуктора выполнить в виде четырех полувитков, соединенных между собой по схеме моста, диагонали которого подключены к двум независимым источникам переменного тока разных частот.

На фиг. 1 представлена схема расположения отдельных полувитков двух индукторов; на фиг. 2 — схема присоединения полувитков индукторов к двум источникам питания.

Верхний индуктор состоит из двух полувитков 1 и 2, нижний индуктор — из полувитков 8 и 4. Четыре полувитка соединены между собой по схеме моста, как показано на фиг. 2. Точки 5 и 6 моста присоединены к источнику тока 7, а точки 8 и 9 в к источнику тока 10. Две шестерни, подлежащие обработке, вставляются в верхний и нижний индукторы одновременно. Включение и выключение токов одной и другой частоты производится независимо. При одновременном включении двух источников тока оба индуктора создают магнитные поля двух частот, наложенные одно на другое. Выбор необходимых частот и продолжительности нагрева на каждой частоте производится на основе расчетов и практических исследований.

Предмет изобретения

Устройство для двухчастотного индукционного нагрева. шестерен по обводу зубцов, состоящее из двух одновитковых нагревательных иидукМ ll4832 торов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения нагрева изделий одновременно полями двух различных частот, каждый нндуктор выполнен из двух отдельных полувитков, а все четыре полувитка соединены между собой по схеме моста, диагонали которого подключают к дву!й независимым источникам переменного тока разных частое.

Фиг. 1

Фиг. 2

:ь л2Л

Комйтет flo делам изобретений и открытий при Совете Яинистров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. 29.Х1-58Тираж 775 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Заказ 5404

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Nocxsa, Петровка, !4.