Кривошипно-шатунный дезаксиальный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47й, 1

Jfo 1 ЯЯЯд

СССР

Л. А, Игнатов

КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ ДЕЗАКСИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 17 августа 1957 г за № 582184 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Кривошипно-шатунный дезаксиальный механизм; состоящий из ползуна, шатуна и кривошипа, поворотно соединенных друг с другом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения наиболее благоприятного закона изменения усилий на ползуне, последний снабжен профилированной поверхностью, проходящей через точку вращения кривошипа и взаимодействующей с плоскостью, перпендикулярной направлению движения ползуна.

Кривошипно-шатунные дезаксиальные механизмы известны, однако они обладают тем недо,"татком, что закон изменения усилий на ползуне получается вполне определенныи †усил нарастают к концу хода ползуна, В описанном механизме этот недостаток устранен тем, что кривошип снабжен профилированной поверхностью, проходящей через точку вращения кривошипа и взаимодействующей с плоскостью, перпендикулярной направлению движения ползуна, На чертеже приведена схема механизма.

Ползун 1 шарнирно соединен с шатуном 2, который также шарнирно соединен с кривошипом 8, имеющим на конце профилированную поверхность 4, взаимодействующую с плоскостью 5.

При вращении кривошипа 8 поверхность 4 катится по плоскости 5, в связи с чем непрерывно изменяется положение центра вращения кривошипа 3 и его длина.

При соответствующем выборе параметров поверхности 4 можно получить оптимальный закон изменения усилий на ползуне для заданных условий работы механизма.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 860

Подп. к печ. 25.II-59 r.

Тираж 900 Цена 25 коп.