Механический питатель для подачи хлопка-сырца во всасывающий трубопровод транспортной пневматической установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 11483т:..ы.(Класс 29а, 1

С;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный Центральный научно-исследовательский институт хлопковой промышленности

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПИТАТЕЛЪ ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛОПКА-СЫРЦА

ВО ВСАСЫВАЮЩИЙ ТРУБОПРОВОД ТРАНСПОРТНОЙ

ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 22 апреля 1958 г. за М 571225 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Механические питатели, выполненные в виде монтированной на тележке колковой конической головки с колками, захватывающими хлопок-сырец и подающими его через внутреннюю часть конуса и шнек в пневмотранспортер посредством трубопровода с телескопическим патрубком, соединенным с пневмотранспортером кольцевым шарниром,— известны, но они сложны в конструктивном отношении и мало производительны.

С целью устранения указанных недостатков, в предлагаемом механическом питателе на консоли тележки смонтирован вертикально расположенный вал, несущий на конце вращающуюся колковую головку, выполненную в виде бочкообразной ступицы с радиально укрепленными в ней колками, захватывающими при возвратно-поступательном движении головки по горизонтали — хлопок-сырец из бунта и передающими его непосредственно во всасывающее сопло трубопровода.

На фиг. 1 изображен общий вид механического питателя; на фиг. 2— колковая головка сбоку, с частичным разрезом, и ее вид сверху.

На самоходной тележке 1 укреплена рама 2, несущая поворотную платформу 3 с цевочным колесом 4, при помощи которого производится поворот платформы в горизонтальной плоскости электродвигателем через редукторы 5 и б. На платформе смонтирована при помощи шарнира 7 стрела 8 постоянной длины. Подьем и опускание стрелы производятся электродвигателем 9 полиспастом 10. На стреле установлен горизонтальный вал П, сцепленный с вертикальным валом 12, несущим на нижнем конце колковую головку 18, выполненную в виде бочкообразной ступицы 14 с радиально укрепленными в ней в несколько рядов колками 15. Головка получает вращение от электродвигателя 16.

В каркасе стрелы монтирован прямой трубопровод 17, снабженный на одном конце соплом 18, всасывающее отверстие которого расположеМ 114837 но непосредственно у колковой головки 18. Другим концом трубопровод 17 соединен при помощи телескопического патрубка 19, кольцевого шарнира (на чертеже не показан) и поворотного коленчатого патрубка

20 с трубопроводом транспортной пневматической установки.

Телескопический патрубок и кольцевой шарнир дают возможность осуществлять движение стрелы с колковой головкой и всасывающим соплом в вертикальном и горизонтальном направлениях без нарушения связи с трубопроводом пневмотранспортера.

Расщипывание и подачу хлопка-сырца производят, начиная с верха бунта, горизонтальными слоями путем возвратно-поступательного перемещения стрелы 8 с колковой головкой 18 в горизонтальной плоскости, с постепенным опусканием стрелы с головкой на толщину выбранного слоя. Колки 15 при вращении головки захватывают хлопок из бунта и сбрасывают его во всасывающее отверстие сопла 18, откуда он потоком воздуха увлекается в трубопровод пневмотранспортера.

Предмет изобретения

Механический питатель для подачи хлопка-сырца во всасывающий трубопровод транспортной пневматической установки, включающий тележку с монтированными на ней колковой головкой и всасывающим трубопроводом с соплом, перемещающимися в горизонтальном и вертикальном направлениях за счет кольцевого шарнира и телескопического патрубка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, на консоли тележки монтирован вертикально расположенный вал, несущий на конце вращающуюся колковую головку, выполненную в виде бочкообразной ступицы с радиально укрепленными в ней колками, захватывающими при возвратно-поступательном движении головки по горизонтали хлопок-"ырец из бунта и передающими его во всасывающее сопло трубопровода. № 114837

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман

1 ипография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

::йдсйку

Budс/ерАу

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4328

Поди. к печ. 11/Х-58 г.

Тираж 600 Ценя 50 коп.