Устройство для отбора средних проб жидкости из резервуара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11484

Класс 421, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для отбора средней пробы жидкости из резервуаров.

К патенту Е. А. Мышкина, заявленному 2апреля 1928 года (заяв. свид. № 26023).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Ире, лагаемов устройство слуллпг для отбора арвяией пробы жидкости из резервуаров.

На чертые фиг. 1 изображааг ввртикалыный разрез прибора; фиг. 2 — поперечный разрез по линии LN на фиг. 1.

Изобраиаииое на чертсие устройство сомнит из резервуара, на иие кюторого усганювливашвя цилиндрическая коробка .4, снабжиииая ввртикальньии трубами 1. Внутри иорюбки концы трубок P и 1 биабжены поплавковыми затвораии р р . Отвюд ная трубка N идвг m нна коробии А, проходит через стенку резервуара и оканчивавтса краном. На трубе N праваривавтся патрубок К с, клапаном С. Количество трубок 1 раино иоличеагву точек ао высоте резервуара, с которых желательно брать пробы.

В эчжх точка< на трубках 1 ввариваются паарубки у с поплавковыии затворамн р„ удельный вес коих менее удельного кеса жпщкости и которые снабжены спицей х, служащей для врвдунрвждеаия черезмерного всплывания клапана ври открывании его.

Для открывания поплазковых клапанов служат совдинеиныв с ниии гибким шиурам грузы q, поднешеаиые на провыюках и

Верхние концы трубок 1, 1, ввариваются в гвриетически закрытую цилиндрическую коробку А . Сверху в коробку А врезается трубка t, идущая чара ирышиу резервуара для присоединения к, ручному впцушнюму. насосу. В трубках 1, 4... пагрубки исторых у погружены в ясидкюсть, будут одинаковые по осгъему количества ллцюспчт. Клапаны р, р, .препятствуют стенанию жидкоmm в коровку А..Вее клапанов р, р, больше макспмааьпьк весов жидиюпи в трубках (прн полном наполнеиип резервуара).

Работа аппарата производится следующим образом. Дая промывки резервуара. закрывается наруиный кран огвщной трубки N и через трубку t в прибор катнетавтся насосом воздух, кюторьш закрывает клапан р,, открывает клапан р„поступает в еоробиу А, из еев в отвюдную трубу N, в пат1ягбок К и через Kz3iU32 С, рассчитанный на открытие IEpiK давлении = 1 M5t., выдувается обратно в резервуар, а жир; кость при эта гонится вниз.

Брецмет патента. фиг1

Тин. «Еоминтерн» Центриздата Народов СССР.,1еиинград. Краена11, I.

Удалив таи11м образоъ1 М10 жйщБОсгь из при5ора, что брет залатло по вы елевию

Возцжз1 щ)охояящего через кла па1н С, g3iB ление очарует преиратить. Клапаны ра

11авлев1иес1 ж11;1коспи отирываются и соответствунящие трубки l, l, запачмя1отся

1иидкостью. Отирыв иран на отводной л нии N и вновь накачивая в прибор во@ух, набирают стекающую .1я отводной трубы средню10 пр обу.

При отборе же частных проб закрыиют те пз клапанов ра, с которых Бе бервпся ироба. Для зиирыва:нмя зтлх клапанов соединенные с соответствующими клапана1ми гибиим 1пвуром 11 врузы и опуска1отся и поднимахотся при помоп111 проволок. на еогорых оная в11сят.

Ус 11ройство нля отбора сре1,них щюб жидкости 1В реоервущхв, отличающееся тем, что х111я взятия средней пробы с различных уровней жлциости применен рщ объериеенаых вверху иоробиой А с трубой t и внизу коробкой А с трубой N, снабжеяной клапаном С вернпильных пруб l„ l, ....., снабжень1х внпзу поплавковыми затворас1и р„ ра..... и на разлиных уровнях патрубками у с паыавковыми затворами уа состоящоми 1я плавающих в лицкости шаров, удерживаен1ых от чуеиерного поднятия с1в1пцей т и соединен1ных с н ,на прсеолюиах Ь грузами д, служащв11и рля

Оч"ти1ива1в1Гя к.талонов 1анизу.