Способ получения пинакона электролитическим восстановлением ацетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114840

3(äàññ 12о, 5ва

1211, 1

СССР

> и 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Хомяков и А. П. Томилов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИНАКОНА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ

ВОССТАНОВЛЕНИЕМ АЦЕТОНА

3аявлено 27 Февраля 1958 г. аа ¹ 593307 в Комитет по делам изобретении в открыт и! при Совете Министров СССР

Основное авт. св. ¹ )05843 от 2 марта 1956 г. на имя тех же лнп

В основном авт. св. ¹ 105843 описан способ получения пинакона электролитическим восстановлением ацетона на охлаждаемых катодах из губчатого цинка.

При длительном электролизе цинковая губка постепенно теряет свою активность и выход пинакона по току понижается.

Для стабилизации выхода пинакона необходимо через каждые 40—

48 час. работы прерывать электролиз, извлекать катоды из ванны и промывать их 5%-ной соляной кислотой для удаления неактивной губки и замены ее новой. Эта трудоемкая ручная операция осложняет промышленную эксплуатацию способа.

В целях упрощения .активации катодов предлагается, не извлекая катодов из ванны, анодно растворять цинковую губку путем короткого замыкания или перемены полярности электродов. На очищенную от губки поверхность катодов электролитически осаждают новую губку из щелочного раствора ацетона, содержащего добавку цинковой соли, и продолжают восстановление ацетона.

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что вся операция активации катодов заканчивается в течение часа, не требует разборки ванны и устраняет необходимость трудоемкого ручного труда.

Пример. Электролитическое восстановление ацетона в пинакон проводят в ванне с полыми, охлаждаемыми изнутри катодами из никеля или железо-никелевых сплавов. Ванну заполняют электролитом, содержащим: ацетон 350 — 400 г/л, едкий натр 20 — 25 » ацетат цинка — из расчета 20 г цинка на м поверхности катодов.

Включением тока осаждают на катоды цинковую губку в течение

30 мин. при плотности тока 0,02—

0,05 а/см

После осаждения губки начинают восстановление ацетона в пинакон, для чего подают в ванну тот же электролит, но не содержащий солей цинка. Через 30 — 40 час. прекращают подачу электролита и губку анодно

¹ 114840

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2282

Подп. к печ. 25Х11-58 г.

Тираж 700. Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14. растворяют, путем короткого замыкания или перемены полярности электродов: Далее добавляют в ванну, для компенсации. потеешь соль цинка; осаждают новую губку и продолжают восстановление ацетона.

Способ получения пинакона электролитическим восстановлением ацетона на губчатом цинковом катоде по авт. св. № 105843, отл ич а юшийся тем, что, с целью устранения ручного труда при регенерации потерявшей активность цинковой губки, производят растворение последней путем короткого замыкания электродов или переключения их полярности с последующим осаждением на катоде новой губки из электролита, в который добавляют соли цинка в количествах, возмещаюших ее потери при электролизе.