Зубчатая муфта предельного момента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
-44 444 50
ГС СО32:.- ."
Класс 47с, 16
47с1, 18
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
П. С. Зак
ЗУБЧАТАЯ МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА
Заявлено 9 августа 1954 r. за № 611-54/455936 в Министерство угольнои п ромвгшленности
Зубчатые муфты предельного момента с трапецеидальны vIH или треугольными зубьями, расположенными на встречных торцах полумуфт, известны.
Однако они обладают тем недостатком, что выключение муфты производится осевым усилием, возникающим в зацеплении в связи с трапецеидальной или треугольной формой зубьев. Относительно длительный период выключения муфты и малая величина перекрытия зубьев в конце рабочего хода подвижной полумуфты приводят зубья к быстрому разрушению.
В описанной муфте этот недостаток устранен тем, что муфта снабжена подпружиненной отводкой и рычагом, несущим на себе упор, взаимодействующий с отводкой, и ролик, взаимодействующий с подBH?KHoH полумуфтой.
На чертеже изображен продольный разрез муфты.
Полумуфта 1 жестко монтирована на ведущем валу, полумуфта 2 монтирована на ведомом валу подвижно в осевом направлении и удерживается во включенном положении рычагом б. Отводка 8, поворотно установленная на оси 4, зажата между пружиной и упором рычага б, на конце которого установлен ролик 7, заходящий в проточку полумуфты 2.
Когда крутящий момент достигает заданной величины, полумуфта 2, воздействуя через ролик 7 на рычаг б, выводит его из зацепления с отводкой 8 и последняя под действием пружины 5 производит быстрое разъединение полумуфт и выключение ведомого вала.
Предмет изобретения
Зубчатая муфта предельного момента, состоящая из двух полумуфт с зубьями на торцах, из которых одна установлена на валу в осевом направлении и подпружинена, отличающаяся тем, что, с целью № 114850
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Е. Г. Гончар
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,(7 и. л. Зак. 3934
Подп. к печ. 9.Х-58 г.
Цена 25 коп.
Тираж 1900
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14
\ быстрого выключения и полного разъединения полумуфт, муфта "набжена подпружиненной отводкой и рычагом, несущим на себе упор, взаимодействующий с отводкой, и ролик, взаимодействующий с подвижной полумуфтой;
; й, .