Головка для навивки проволочной спирали на вращающуюся оправку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 2

М l)4854

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Гипсман

ГОЛОВКА ДЛЯ КАВИВКИ ПРОВОЛОЧНОЙ СПИРАЛИ НА

ВРАЩАЮЩУЮСЯ ОПРАВКУ

Заявлено 3 марта 1958 г. за Хе 593538 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При навивке проволочной спирали с точным шагом, например, для электровакуумных приборов применяют плашки, геометрические параметры которых выбираются в зависимости от заданных размеров спирали. Навивку проволочной спирали осуществляют на вращающейся оправке при поступательном движении плашки по виткам спирали.

Такие плашки сложны в изготовлении, не позволяют производить навивку проволочной спирали с перем иным шагом, причем для каждого размера проволочной спирали требуется индивидуальная плашка.

Описываемая головка для навивки проволочной спирали на вращающуюся оправку с применением прилегающих к ней сухарей для формования шага навивки не имеет указанных недостатков и обеспечивает точную бесступенчатую регулировку шага навивки.

С этой целью головка выполнена подвижной по навиваемой спирали и снабжена диаметрально примыкающими к оправке сухарями, производящими принудительную раскладку каждого витка противоположными плоскостями. Один из сухарей установлен на головке поворотно относительно оси, перпендикулярной оси навивки, а другой выполнен передвижным относительно той же оси и объединен с дополнительным подпружиненным сухарем, образующим с ним зажимной тормоз для поступающей проволоки.

На чертеже изображена схема головки для навивки проволочной спирали на вращающуюся оправку.

Корпус 1 головки установлен на шарнирных направляющих 2 и 3 и имеет центральное отверстие, в котором находится конец оправки 4, вращающейся в опоре 5.

К корпусу 1 прикреплены диаметрально примыкающие к оправке 4 сухари б и 7 и дополнительный подпружиненный сухарь 8. Сухарь б монтирован с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной к оси навивки, на угол подъема линии, по которой происходит навивка проволочной спирали. Сухарь 7 установлен с возможно№ П 4354 стью передвижения относительно оси навивки для настройки шага t навивки. Сухари 7 и 8 образуют зажимной тормоз для поступающей на навивку проволоки 9, закрепляемой концом в точке А.

При навивке проволочной спирали на вращающуюся оправку 4 каждый из витков спирали достаточно прочно удерживается от осевого смещения за счет силы трения при соответствующем натяжении проволоки, в результате чего происходит передвижение корпуса I головки по навивамой проволочной спирали в направлении стрелки Б. Формирование спирали с определенным шагом происходит за счет принудительной укладки проволоки между плоскостями 10 и 11 при вращении оправки 4 и поступательном передвижении корпуса 1 головки. Расстояние между этими плоскостями регулируется бесступенчато в заданном диапазоне. Диаметры оправки и центрального отверстия в корпусе 1 определяют размеры проволочной спирали по наружному и внутреннему ее диаметрам.

При навивке проволочных спиралей с шагом большим диаметра проволоки процесс раскладки каждого витка спирали происходит принудительно от шага, равного диаметру d проволоки до заданного шага

1 проволочной спирали при постоянном контакте проволоки с плоскостями 10 и 11.

Для получения проволочной спирали с переменным шагом достаточно корпусу 1 головки сообщить движение по заданному закону в направлении оси вращения оправки 4.

Получение на одной и той.же проволочной спирали постоянного и переменного шага навивки дает возможность, например, объединить две детали электровакуумного прибора (спираль и переходную спираль) в одну деталь.

Предмет изобретения

Головка для навивки проволочной спирали на вращающуюся оправку с применением прилегающих к ней сухарей для формования шага навивки, отличающаяся тем, что, с целью точной бесступенчатой регулировки шага навивки, головка выполнена передвижной по навиваемой спирали и снабжена диаметрально примыкающими к оправке сухарями, производящими принудительную раскладку каждого витка противоположными плоскостями, причем один из сухарей установлен на головке поворотно относительно оси, перпендикулярной к оси навивки, а второй выполнен передвижным относительно оси навивки и объединен с дополнительным подпружиненным сухарем, образующим с ним зажимной тормоз для поступающей проволоки.