Электрогравировальный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— Шй

С СОЮЗ д

Класс 75а, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ю. Флейшмахер, В. И. Борисов и А. М. Богословский

ЭЛЕКТРОГРАВИРОВАЛЬНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 13 февраля 1958 г. за Ко 592405 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен электрогравировальный автомат для гравирования клише с изменением масштаба изображения по сравнению с оригиналом, выполненный в виде синхронно вращаемых двух цилиндров для оригинала и клише и перемещаемых вдоль них посредством приводных ходовых винтов двух салазок: на одних салазках установлена воспринимающая изображение оригинала фотоголовка с осветителем и фотоэлементом, а на других — режущая головка с гравирующим резцом.

Предлагаемый электрогравировальный автомат отличается от известного тем, что позволяет осуществить раздельное изменение масштаба гравируемого изображения в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

В автомате, согласно изобретению, применены сменные цилиндры различных диаметров для крепления оригинала или клише. Каждый из приводов ходовых винтов салазок выполнен в виде закрепленного на валу привода цилиндров кулачка, отклоняющего рычаг, соединенный цепью со звездочкой, установленной свободно на ходовом винте, соединенном с храповиком, и несущей рычаг с взаимодействующей с храповиком собачкой, ограничиваемый посредством переставного упора.

Переставной упор свободно укреплен на звездочке, соединенной цепной и шестеренчатой передачами с установочным рычагом, снабженным пружинным фиксатором.

Рычаг собачки скреплен со звездочкой, соединенной цепью с грузом, перемещающимся в демпфирующем цилиндре.

На фиг. 1 изображена схема электрогравировального автомата; на фиг. 2 — схема привода цилиндров, фотоголовки и режущей головки.

От электродвигателя 1 через плоскоременную передачу и червяк 2 сообщается вращение червячному колесу 8, жестко сидящему на валу 4, на котором установлены цилиндр 5, служащий для крепления на нем оригинала, и цилиндр б для крепления клише.

На,валу 4 жестко закреплены кулачки 7 и 8 привода ходовых винтов 9 и 10 салазок 11 и 12. На салазках 11 установлена режущая голов№ 114858 ка 18 с гравирующим резцом 14, а на салазках 12,фотоголовка 15 с осветителем 1б и фотоэлементом 17.

Кулачок 7 через ролик 18 сообщает качательное движение рычагу

19, к которому прикреплен один конец цепи 20, перекинутой через звездочку 21- Другой конец цепи 20 присоединен к звездочке 22, установленной свободно на ходовом винте 9.

На звездочке 22 закреплены рычаг 28 с собачкой 24, взаимодействующей с храповиком 25, соединенным с ходовым винтом 9, и звездочка 2б с цепью 27, несущей на конце груз 28, перемещающийся в демпфирующем цилиндре 29. Груз 28 служцт для кинематического замыкания системы: кулачок 7 — ролик 18.

При вращении вала 4 кулачок 7 отжимает ролик с рычагом 19 и через цепь 20 и звездочку 22 отводит рычаг 28 влево (по чертежу) в исходное положение,,причем груз 28 поднимается. Рабочий ход рычага 23 из исходного положения осуществляется при опускании груза 28, и собачка 24, воздействуя на храповик 25, поворачивает на некоторый .угол ходовой винт 9, подающий режущую головку 13.

Перемещение фотоголовки,15 осуществляется ходовым винтом 10, который поворачивается на,соответствующий угол посредством привода, аналогично приводу ходового винта 9, от кулачка 8.

На шейках ходовых винтов монтированы колодочные тормозы (на чертеже не показаны), предотвращающие обратный поворот ходовых винтов при возвращении собачек в начальное положение.

Величина подачи фотоголовки и режущей головки задается раздельно.

Для установки, например, требуемой линиатуры гравирования (подачи режущей головки) установочный рычаг 80 с пружинным фиксатором 81 устанавливают в соответствующее положение по шкале линиатур. При повороте рычага 80 получают вращение конические шестерни

82 и 38; на последней из них укреплена звездочка 84, соединенная цепью со звездочкой 85.

На звездочке 85 укреплен переставной упор 8á, на который находит рычаг 28, что ограничивает угол поворота храповика 25.

Таким образом, при изменении положения упора 8б изменяется величина угла поворота ходового винта, а следовательно, и линиатура гравирования.

3а счет разности подачи фотоголовки и режущей головки изменяется масштаб по горизонтали изображения. Изменение масштаба изображения по вертикали достигается применением сменных цилиндров 5 и б разного диаметра.

Предмет изобретения

1. Электрогравировальный автомат для гравирования клише с изменением масштаба изображения по сравнению с оригиналом, выполненный в виде синхронно вращаемых двух цилиндров для оригинала и клише и перемещаемых вдоль них посредством приводных ходовых винтов двух салазок, на одни из которых установлена, воспринимающая изображение оригинала фотоголовка с осветителем и фотоэлементом, а на других — режущая головка с гравирующим резцом, о т л и ч а ющ и йс я тем, что, с целью осуществления раздельного изменения масштаба гравируемого изображения в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, в нем применены сменные цилиндры различных диаметров для крепления оригинала или клише, а каждый из приводов ходовых № 114858 винтов салазок выполнен в виде закрепленного на валу привода цилиндров кулачка, отклоняющего рычаг, соединенный цепью со звездочкой, установленной свободно на ходовом винте, скрепленном с храповиком, и несущей рычаг со взаимодействующей с храповиком собачкой, ограничиваемый посредством переставного упора.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что переставной упор укреплен на звездочке, соединенной посредством цепной и шестеренчатой передач с установочнь:м рычагом, снабженным пружинным фиксатором.

3. Форма выполнения автомата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью возврата рычага с приводной собачкой храповика до упора и смягчения удара, рычаг собачки скреплен со звездочкой, соеди. ненной цепью с грузом, перемещающимся в демпфирующем цилиндре.

¹ 114858

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4329

Поди. к печ, 24.Х-58 г..

Тираж 550 Цена 50 коп.