Установка для охлаждения сухого молочного порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ СУХОГО МОЛОЧНОГО ПОРОШКА, включающая пневмотрассу, связанную cj циклоном дляотделения воздуха от молочСгущеное Bosfft/n ного порошка, холодильную устаНОВку для охлаждения воздуха; вентилятор и циклой для отделения холодного воздуха от охлажденного порошка, отличающаяся тем, что; с целью уменьшения расхода электроэнергии она снабжена дополнительной пневмотрасг сой с вертилятором для предварительнргб охлаждения сухого молочного порошка ат,мосферным воздухом и циклоном для отделения этого воздуха от предварительно охлажденного порошка, при этом выходной патрубок этого циклона соединен с пневмо|трассой , соединяющей холодильную установку для охлаждения воздуха с циклоном для отделения холодного воздуха от охлаж денного сухого молочного порошка. Ompafomoff t/u Воздух Выход /юрои/м

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3288665/28-13 (22) 11.02.81 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. Н, Виноградов и Л. Е. Медовар (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышленности (53) 637.13 (088.8)

156) 1. Притыко В. П., Лунгрен.В. В. Маши- ны и аппаратура молочной промышленности.

М., «Пищевая промышленность», 1979, с. 309

2. Авторское свидетельство СССР № 423452, кл. А 23 С 1/00, 1973. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ СУХОГО МОЛОЧНОГО ПОРОШКА, включающая пневмотрассу, связанную с циклоном для отделения воздуха от молоч„„SU„» 1148600 A

4дд А 23 С 3/04 // F 25 D 1/00 1706 ного порошка, холодильную устаиоаку Ллй охлаждения воздуха; вентилятор и циклов для отделения холодного воздуха от охлаж денного порошка, отличающаяся тем, что с целью уменьшения расхода электроэнергии она снабжена дополнительной пневмотрас; сой с вертилятором для предварительного охлаждения сухого молочного порошка атмосферным воздухом и циклоном для отделения этого воздуха от предварительнб охлажденного порошка, при этом выходной патрубок этого циклона соединен с пневмо; трассой, соединяющей холодильную уста новку для охлаждения воздуха с циклоном для отделения холодного воздуха от охлаж денного сухого молочного порошка.

1148600

Составитель Л. Шпитонкова

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор М. Розман

Зак,м,177Ц2., Тнраа Иб Подписное

ВНИИПИ, Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, .Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. т жгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к молочной промышленности, точнее к производству сухих молочных продуктов молочноконсервной продукции и продуктов детского питания.

Известна установка для охлаждения сухого, молочного порошка, включающая пневмотрассу с циклонами и холодильную машину для охлаждения воздуха, подаваемого В пневмотрассу после циклона 1! ) .

Известна также установка для охлаждения сухого молочного порошка, включающая пневмотрассу, связанную с циклоном для отделения воздуха от молочного порошка, холодильную установку для охлаждения воздуха, вентилятор и циклон для отделения холодного воздуха от охлажденного порошка 12).

Недостатком этих установок является то, что пневмотрасса после сушильной камеры соединена непосредственно только с циклоном и не соединена с атмофериым воздухом. Вследствие этого пдрошок при транспортировке в этой пневмотрассе не охлаждается, и для его охлаждения после циклона требуется большое количество холодного воздуха, т. е. и большая нагрузка на холодильную машину. Расход энергии, потребляемый холодильной машиной, оказывается сильно завышенным.

Целью изобретения является уменьшение расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что установка для охлаждения сухого молочного порошка, включающая пневмотрассу, связанную с циклоном для отделения воздуха от молочного порошка, холодильную установку для охлаждения воздуха, вентилятор и циклон для отделения холодного воздуха от охлажденного порошка, снабжена дополнительной пневмотрассой с вентилятором для предварительного охлаждения сухого молочного порошка атмосферным воздухом и циклоном для отделения этого воздуха от предварительно охлажденного порошка, при этом выходной патрубок этого цицлона соединен с пневмотрассой, соединеняющей холодильную установку для охлаждения воздуха с циклоном длн отделения холодного воздуха от охлажденного сухого молочного

1вмюшка.

На чертеже показана схема предлагае. мой установки.

Установка для охлаждения сухого молочного порошка содержит пневмотрассу I, связанную с циклоном 2 для отделения воздуха от предварительно охлажденного молочного порошка, холодильную установку 3 для охлаждения воздуха, вентилятор 4, циклон 5 для отделения холодного воздуха от охлажденного молока, дополнительную пневмотрассу 6 с вентилятором 7 для предварительного охлаждения сухого молочного порошка атмосферным воздухом, выходной патрубок циклона 2 связан с пневмотрассой 1, соединяющей холодильную устаиов15 ку 3 с циклоном 5. Кроме того, установка включает воздухоохладитель. 8 и фильтр 9:

Установка работает следующим образом.

Сухой молочный порошок подается из сушильной камеры 10 в дополнительную пневмотрассу 6, транспортируется атмосфер20 ным воздухом, поступающим через фильтр 9, в процессе пиевмотранспортировки порошок охлаждается до тем пературы, несколько превышающей температуру транспортирующего воздуха, в циклоне 2 происходит от71 деление воздуха от предварительно охлажденного молочного порошка.

Из циклона 2 после отделения от транспортирующего атмосферного воздуха порошок направляется в пневмотрассу 1, по которой он транспортируется к месту расфасовки воздухом, предварительно охлажденным в воздухоохладителе 8 хладоносителем (холодной водой или рассолом) от холодильной установки 3.

В процессе пневмотранспортировки холодным воздухом от холодильной установки

3 сухой молочный порошок доохлаждается до требуемой конечной температуры и в циклоне 5 отделяется от воздуха.

Благодаря предварительному охлаждению порошка атмосферным воздухом в пнев40 мотрассе 6 резко снижается нагрузка на холодильную устайовку и потребляемая ею энергия.

Изобретение позволит в 1,5 — 2 раза уменьшить расход электроэнергии на пневмо транспортировку и охлаждение сухого молочного порошка.