Дозирующее устройство для сыпучих веществ при ингаляционной затравке животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЫПУЧИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ЗАТРАВКЕ ЖИВОТНЫХ, содержащее бункер с дозирующей щестеренкой , расположенной в горловине бункера, смесительную камеру с вентилятором, соединенную с корпусом бункера, вибратор, отличающееся тем, что, с целью расщирения функциональных возможностей и обеспечения стабильности дозирования вещества, бункер снабжен электродвигателем с вертикальным валом с лопастями, причем вибратор укреплен на смесительной камере и соединен с нижней опорой вертикального вала, а участок стенки горловины бункера со стороны вентилятора выступает в полость смесительной камеры на расстояние 0,5-1 длины поперечника горловины бункера. (Л 4 00 О) N3 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК и59 А 61 М 13/00! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3544325/28-13 (22) 24. 12.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. И. Игнаткин, В. В. Дианов, Д. Ф. Хафизов и И. Ф. Жогов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии (53) 619:614.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1 64413, кл. А 61 M 13/00, 1964.

2. Патент США № 4089441, кл. 212/193, 1976 (прототип). (54) (57) ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО °

ДЛЯ СЫПУЧИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОЛ ЗАТРАВКЕ ЖИВОТНЫХ, „„ЯЦ„„1148623 А содержащее бункер с дозирующей шестеренкой, расположенной в горловине бункера, смесительную камеру с вентилятором, соединенную с корпусом бункера, вибратор, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и обеспечения стабильности дозирования вещества, бункер снабжен электродвигателем с вертикальным валом с лопастями, причем вибратор укреплен на смесительной камере и соединен с нижней опорой вертикального вала, а участок стенки горловины бункера со стороны вентилятора выступает в полость смесительной камеры на расстояние 0,5 — 1 длины поперечника горловины бункера.

1148623

20

55

Изобретение относится к аэрозольной технике, конкретно к аэрозольным камерам для исследования влияния аэрозолей на животных, и может быть использовано в ветеринарии и медицине.

Известен дозатор порошкообразных веществ, включающий электромагнитный вибратор, прикрепленный к бункеру для распыляемого вещества с сеткой, оснащенной навинчивающимся наконечником со сферическим перфорированным колпачком, внутри которого размещен металлический шарик 11) .

Однако такой дозатор может работать только с сыпучими порошкообразными веществами. При использовании в качестве распыляемого вещества пыли биологического происхождения с высоким содержанием белка, например пыли, взятой из птичников (для моделирования в лабораторных условиях запыленности воздуха в птицеводческих производственных помещениях) и обладающей высокими адгезионными свойствами, сетка и перфорация колпачка забиваются, и дозирование пыли прекращается.

Известен дозатор пыли, содержащий бункер с дозирующей шестеренкой, смесительную камеру с вентилятором, вибратор (2).

Однако и в таком дозаторе адгезивные пыли в бункере слеживаются, межзубные пространства шестеренки забиваются, что ведет к нарушению режима подачи распыляемого вещества. Таким образом, использование известных конструкций дозаторов приводит к ограничению диапазона исследований аэрозолями сыпучих порошкообразных веществ.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и обеспечение стабильности дозирования вещества.

Указанная цель достигается тем, что в дозирующем устройстве для сыпучих веществ при ингаляционной затравке животных, содержащем бункер с дозирующей шестеренкой, расположенной в горловине бункера, смесительную намеру с вентилятором, соединенную с корпусом бункера, вибратор, бункер снабжен электродвигателем с вертикальным валом с лопастями, причем вибратор укреплен на смесительной камере и соединен с нижней опорой вертикального вала, а участок стенки горловины бункера со стороны вентилятора выступает в полость смесительной камеры на расстояние 0,5 — 1 длины поперечника горловины бункера.

На чертеже схематически изображено дози. ующее устройство, общий вид.

Дозирующее устройство для сыпучих веществ при ингаляционной затравке животных содержит конический бункер 1 с дозирующей шестеренкой 2, расположенной в горловине бункера 1, электродвигатель 3 с вертикальным валом 4 и лопастями 5, помещенный в корпус бункера 1, нижняя часть вертикального вала 4 установлена в опору 6, жестко соединенную посредством стержня 7 через уплотнение 8 с электромагнитным вибратором 9, нижний участок 10 стенки горловины бункера 1, расположенный со стороны вентилятора 11, выступает в полость смесительной камеры 12, жидкостной распылитель 13 с компрессором 14.

Дозирующее устройство для сыпучих веществ при ингаляционной затравке животных работает следующим образом.

Распыляемое вещество, засыпанное в бункер 1, подвергается непрерывному перемешиванию лопастями 5. Перемешивание наряду с вибрацией лопастей 5 исключает слеживание распыляемого вещества, в том числе адгезионных пылей белкового происхождения, и обеспечивает непрерывную подачу к дозирующей шестеренке 2. Последнему способствует также увеличение амплитуды вибрации по мере сужения бункера в направлении его выходного сечения, что достигается креплением подвижной части вибратора 9 к нижней части вертикального вала 4 через опору

6. Распыляемое вещество, равномерно подаваемое из бункера 1 дозирующей шестеренкой 2, эжектируется в смесительную камеру 12 и. диспергируется турбулентным потоком, создаваемым удлиненным участком 10 стенки горловины бункера 1, входящей в смесительную камеру 12 на расстояние 0,5—

1 длины (диаметра) поперечника выходного сечения горловины бункера. Капельный аэрозоль создается пневматическим жидкостным распылителем 13, работающим от компрессора 14. Аэрозоль из смесительной камеры непрерывно, в динамическом режиме, подается с помощью вентилятора 11 в затравочную камеру, где осуществляется ингаляционная затравка лабораторных животных, и затем, проходя через фильтр по отводному воздуховоду, выбрасывается в систему вытяжной вентиляции:

Удлиненная стенка бункера обеспечивает турбулизацию потока воздуха под выходным сечением у бункера и создает разрежение в этой области, способствуя эжекции дозируемого вещества в смесительную камеру и делая тем самым его расход стабильным, не зависящим от объема (высота столба) сыпучего материала в бункере.

Концентрацию пыли в камере измеряют путем весового анализа (точность весов

0,1 мг) проб запыленного воздуха, отобранных на фильтры АФА-ВП-20 в течение 5 мин с объемной скоростью 20 л/мин сразу после начала работы дозатора и через 3 ч непрерывной работы при различных отношениях длины выступающей стенки к длине выходного сечения бункера — h/t, где h — длина выступающей стенки бункера, — длина (по потоку) выходного сечения бункера.

1148623

1 ? Г I

I i ) h/1 .0 025 05 075 1 0 1 25 1 5 20

Исходная концентрация, Риск » мг/мз 35 34

36

34

Концентрация через 3 ч работы дозатора, Р> z,мг/м 10 21

35

24

Рз ч /Риск 100Х 28, 6 62

89

30

Составитель Е. Косто. помов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 1774/3

Экспериментальные данные представлены в таблице, где также даны отношения начальных концентраций пыли к их конечным (через 3 ч) значениям, что дает представление о степени стабильности дозирования сыпучего вещества в смесительную камеру при различной длине выступающей стенки бункера.

Из таблицы видно, что оптимальные соотношения размеров выступающей стенки и выходного сечения бункера находятся в пределах 0,5 — 1, при которых снижение концентрации дозируемого вещества в затравочной камере за 3 ч непрерывной работы составляет около или меньше 10%.При значениях этого соотношения, находящихся за пределами указанного диапазона, стабильность дозирования заметно нарушается. Это объясняется тем, что при небольной длине выступающей стенки бункера (менее 0,5f) интенсивность турбулизации потока в смесительной камере недостаточна для хорошей эжекции сыпучего вещества и достаточной степени очистки подающей шестеренки. При длине стенки более 1,0 необразованные стенкой вихри турбулизируемого потока, срываясь с ее кромки, начинают уноситься потоком, все в меньшей степени воздействуя (по мере удлинения стенки) на область выходного сечения бункера, где расположена подающая шестеренка. Более того, при h ъ 2f в области выходного сечения образуется застойная зона, при наличии которой и работе с адгезивными пылями (например, пыль, взятая из птичников) выходное сечение бункера и зубья шестеренки почти полностью забиваются, а подача вещества почти полностью прекращается, т.е. режим работы становится даже хуже, чем без турбулизатора, когда существует минимальный обдув выходной части бункера, создаваемый пото15 ком воздуха в смесительной камере.

Использование дозирующего устройства для сыпучих веществ в камере для ингаляционной затравки животных позволяет, не затрагивая больших количеств животных в производственных условиях, проводить исследования для разработки рекомендаций по профилактике или лечению болезней, передаваемых воздушным путем, и тем самым исключить ущерб, наносимый этими болезнями народному хозяйству.