Способ извлечения альдегидов, кетонов, органических кислот, фенолов, аммиака и пиридиновых оснований из подсмольных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М -1148И

Класс 1оq, 14в;

85с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Иванов, Ю. А. Козак и Н. Ф. Шаронова

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ АЛЪДЕГИДОВ, КЕТОНОВ, ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ, ФЕНОЛОВ, АММИАКА

И ПИРИДИНОВЪ|Х ОСНОВАНИЙ ИЗ ПОДСМОЛЪНЪ|Х ВОД

Заявлено 3 мая 1949 г. аа М 368409 в Госгехнику СССР

Г1редлагается способ комплексной переработки сточных вод применительно к подсмольным водам сланцеперерабатывающих заводов, позволяющий извлекать альдегиды, кетоны, органические кислоты, фенолы, аммиак и пиридиновые основания.

Предлагаемый способ заключается в следуюгцем.

Смесь подсмольных вод катализируется серной кислотой. Для удаления нерастворимой смолы (содержащейся в количестве 3 — 5 ."/л) к подсмольной воде прибавляется сланцевое масло (керосиновое.или дизельное неочищенное) в количестве 0,1% к воде. Затем обессмоленная подсмольная вода подвергается отгонке на колонке для удаления альдегидов и кетоноь.

Дистиллат собирается в количестве 5% от подсмольной воды. Остаток подсмольной воды от перегонки кетонов (95%) подвергается упарке в четырехкорпусном вакуум-аппарате.

Упаривание ведется до получения

50%-ной концентрации фенолов.

В остатке получаются многоатомные фенолы и аммонийные соли серной кислоты и так же смеси уксусной, пропионовсй и масляной кислот.

Для отделения этих солей от фенолов прибавляется смесь бутиламилацетатов в половинном количестве к концентрату. Многоатомные фенолы пе.реходят в бутил-амилацетат, а соли остаются в водном растворе.

Количество концентрата в подсмольной воде — 1%, т. е. в сутки его образуется 1200 л, 0,01 = 12 яР, а растворителя, следовательно, прибавляю г б,яз

В дальнейшем растворитель отгоняется от многоатомных фенолов, которые разгоняются под вакуумом.

Из аммонийных солей подкислением серной кислотой выделяются уксусная, пропионовая и масляная кислоты, которые затем ректифицируются на колонке. К остатку сернокислого аммония прибавляется генераторная зола и выделившийся аммиак отгоняется и улавливается серной кислотой. Ведя отгонку аммиака на колонке, можно раздельно получить аммиак и пиридиновые основания.

М 1148бЗ

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Подп. к печ. 22/VII-58 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 2228

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ извлечения альдегидов, кетонов, органических кислот, фенолов, аммиака и пиридиновых оснований из подсмольных вод при очистке путем многокорп сной вакуум-упарки, экстрагирования фенолов и др. соединений при помощи органических растворителей и тонкой ректификации, о тл и ч а ю шийся тем, что-извлекают альдегиды, кетоны, органические кислоты, фенолы и др. продукты из подсмольной воды полукоксования и коксования сланцев.