Устройство для очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА, содержащее вертикальный пнeвмoкaнaл в верхней части которого расположен загрузочный , а в нижней части имеются окна для подачи воздушного потока по каналу вверх, причем в пневмоканале ниже загрузочного бункера размещен основной распределительный элемент, выполненный в ввде обращенного основанием вниз корпуса, о т л ич а ю .щ е е с я тем, что, с целью повыщения его производительности и качества очистки зерна, устройство снабжено дополнительными распределительными элементами, которые вместе с основным объединены подвесками Б гирлянды с расположением элементов на разных уровнях по бертикалн, npii ,чем каждый распределительный элемент имеет дополнительный конус, основание которого - сопряжено с основанием основного конуса. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределительные элементы (Л расположены в щахматном порядке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) 4(5() В 07 В 4/00; А 01 F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3633632/30-15 (22) 29.06.83 (46) 07.04.85. Бюл. N 13 (72) Л. Д. Комышник, С. Х. Журавлева и А. П. Журавлев (71) Казахский филиал Всесоюзного научноисследовательского института зерна и продуктов его переработки (53) 631.362.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

No 604591, кл. В 07 В 4/08, 1976.

2. Патент США N 2766880, кл. 209 — 138, опублик. 1952 (прототин), (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ .

ЗЕРНА, содержащее вертикальный пневмоканал в верхней части которого расположен загрузочный бункер, а в нижней части имеются окна для подачи воздушного потока по каналу вверх, причем в пневмоканале ниже загрузочного бункера размещен основной распределительный элемент, выполненный в виде обращенного основанием вниз корпуса, о т л ич а ю тд е е с я тем, что, с целью повышения его производительности и качества очистки зерна, устройство снабжено дополнительными распределительными элементами, которые вместе с основным объединены подвесками в гирлянды с расположением элементов на разных уровнях по вертикали, прМ,чем каждый распределительный элемент имеет дополнительный конус, основание которого

-сопряжено с основанием основного конуса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что распределительные элементы расположены в шахматном порядке.

1 1148

Изобретение относится к устройствам очистки зерна воздушным потоком и может быть использовано на заготовительных предприятиях и в сельском хозяйстве.

Известен пневматический классификатор, содержащий вертикальный пневмоканал, в верхней части которого расположен загрузочный бунКер, а в нижней части имеется окно для подачи воздушного потока по каналу вверх, внутри пневмоканала ниже загрузочного бунке-1О ра размещены распределительные элементы (1).

Известно также устройство для очистки зерна, содержащее вертикальный пневмоканал, в верхней части которого расположен загрузочный бункер, а в нижней части имеются окна для подачи воздушного потока по каналу вверх, причем внутри пневмоканала ниже загрузочного бункера размещен распределительный элемент, выполненный в виде обращенного основанием вниз конуса (2!.

Однако данные устройства не обеспечивают высокой производительности и высокого качества очистки зерна.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и. качества очистки зерна.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными распределительными элементами, которые вместе с основным объединены подвесками в гирлянды с расположением элементов на разных уровнях по вертикали, причем каждый распределительный элемент имеет дополнительный конус, основание которого сопряжено с основанием конуса.

Кроме того, распределительные элементы расположены в шахматном порядке.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

652 3

Устройство для очистки зерна содержит вертикальный пневмоканал 1, в верхней части которого расположен загрузочный бункер 2. Внутри пневмоканала 1 ниже загрузочного бункера 2 размещены распределительные элементы 3, выполненные в виде конусов, состыкованных основанием, и объединенные подвесками 4 в гирлянды.

Распределительные элементы 3 расположены в шахматном порядке.

В нижней части пневмоканала 1 имеются окна 5 для подачи воздушного потока по каналу вверх, а в верхней — окна 6 для отвода отработанного воздуха, Пневмоканал может быть прямоугольного, круглого или квадратного сечения.

Устройство работает следующим образом.

Зерно из бункера 2 поступает в пневмоканал 1 и, встречая на пути распределительные элементы 3, многократно разбрызгивается, многократно изменяет направление движения ! и скорости падения. Воздух в пневмоканал подается снизу через окна 5. Встречая на своем пути распределительные элементы, воздух многократно изменяет направление и скорость, При такой противоточной продувке разбрызгиваемого потока зерна происходит его очистка по аэродинамическим показателям. Отработанный воздух вместе с выделенными из зерновой массы компонентами (с сорной и зерновой нримесями) выводится из цневмоканала через окна 6.

При падении зерна на разделительные элементы 3 многократно меняется и ориентация зерна в врздушном потоке, что способствует более эффективной очистке зерна, Использование изобретения позволит повысить производительность и качество очистки зерна. !!

148652

° В °

° ° °

° ° В

В!

° ° ° В

° ° б В ° !

Ф ° б б I бб

° 1! ° с

Ь

1 б

° °

\!

В !

° ВВ ю

° °

° ° 1

° ° ° Ф

1

1 °

% В

° °

° ф °

° б

° °

° °! !

II ю

I °

° !

° с

° °! б °

° °

° ° °! °

° °

° 1 °

° ° °

° °

I ! В ° !

° ° б

° °

° 1 °!

\ ° б

В

В

СВ

В 1

° °

В

° °

° 1

° °

° °

1 11

ВВ

° ° б б

В ° °

ВВ ° В

В ° б ° б б

° °

° ° e °

° ° 1

\ °

° °

1

1 а

° °

° б !

1 ° !

В б °

° 1 б, г Ф! б

r ю

° ° б

° ° с

° °! I г б

Составитель Л. Мантейфель

Техред А. Кикемезей Корректор И.ЭрдейиРедактор Н. Тупица

Заказ 1783/4 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, РауВшская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В ° ! \

° В °

° °

11

° I ю ° б ю °

Ф 1

Ю

° Ф

I

Ъ е ю б \

1

° °

°

° 11 б ° б В

°, В