Устройство для очистки зерна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА, содержащее вертикальный пнeвмoкaнaл в верхней части которого расположен загрузочный , а в нижней части имеются окна для подачи воздушного потока по каналу вверх, причем в пневмоканале ниже загрузочного бункера размещен основной распределительный элемент, выполненный в ввде обращенного основанием вниз корпуса, о т л ич а ю .щ е е с я тем, что, с целью повыщения его производительности и качества очистки зерна, устройство снабжено дополнительными распределительными элементами, которые вместе с основным объединены подвесками Б гирлянды с расположением элементов на разных уровнях по бертикалн, npii ,чем каждый распределительный элемент имеет дополнительный конус, основание которого - сопряжено с основанием основного конуса. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределительные элементы (Л расположены в щахматном порядке.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (l9) (11) 4(5() В 07 В 4/00; А 01 F 12/44
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3633632/30-15 (22) 29.06.83 (46) 07.04.85. Бюл. N 13 (72) Л. Д. Комышник, С. Х. Журавлева и А. П. Журавлев (71) Казахский филиал Всесоюзного научноисследовательского института зерна и продуктов его переработки (53) 631.362.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
No 604591, кл. В 07 В 4/08, 1976.
2. Патент США N 2766880, кл. 209 — 138, опублик. 1952 (прототин), (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ .
ЗЕРНА, содержащее вертикальный пневмоканал в верхней части которого расположен загрузочный бункер, а в нижней части имеются окна для подачи воздушного потока по каналу вверх, причем в пневмоканале ниже загрузочного бункера размещен основной распределительный элемент, выполненный в виде обращенного основанием вниз корпуса, о т л ич а ю тд е е с я тем, что, с целью повышения его производительности и качества очистки зерна, устройство снабжено дополнительными распределительными элементами, которые вместе с основным объединены подвесками в гирлянды с расположением элементов на разных уровнях по вертикали, прМ,чем каждый распределительный элемент имеет дополнительный конус, основание которого
-сопряжено с основанием основного конуса.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что распределительные элементы расположены в шахматном порядке.
1 1148
Изобретение относится к устройствам очистки зерна воздушным потоком и может быть использовано на заготовительных предприятиях и в сельском хозяйстве.
Известен пневматический классификатор, содержащий вертикальный пневмоканал, в верхней части которого расположен загрузочный бунКер, а в нижней части имеется окно для подачи воздушного потока по каналу вверх, внутри пневмоканала ниже загрузочного бунке-1О ра размещены распределительные элементы (1).
Известно также устройство для очистки зерна, содержащее вертикальный пневмоканал, в верхней части которого расположен загрузочный бункер, а в нижней части имеются окна для подачи воздушного потока по каналу вверх, причем внутри пневмоканала ниже загрузочного бункера размещен распределительный элемент, выполненный в виде обращенного основанием вниз конуса (2!.
Однако данные устройства не обеспечивают высокой производительности и высокого качества очистки зерна.
Цель изобретения — повышение производительности устройства и. качества очистки зерна.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными распределительными элементами, которые вместе с основным объединены подвесками в гирлянды с расположением элементов на разных уровнях по вертикали, причем каждый распределительный элемент имеет дополнительный конус, основание которого сопряжено с основанием конуса.
Кроме того, распределительные элементы расположены в шахматном порядке.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
652 3
Устройство для очистки зерна содержит вертикальный пневмоканал 1, в верхней части которого расположен загрузочный бункер 2. Внутри пневмоканала 1 ниже загрузочного бункера 2 размещены распределительные элементы 3, выполненные в виде конусов, состыкованных основанием, и объединенные подвесками 4 в гирлянды.
Распределительные элементы 3 расположены в шахматном порядке.
В нижней части пневмоканала 1 имеются окна 5 для подачи воздушного потока по каналу вверх, а в верхней — окна 6 для отвода отработанного воздуха, Пневмоканал может быть прямоугольного, круглого или квадратного сечения.
Устройство работает следующим образом.
Зерно из бункера 2 поступает в пневмоканал 1 и, встречая на пути распределительные элементы 3, многократно разбрызгивается, многократно изменяет направление движения ! и скорости падения. Воздух в пневмоканал подается снизу через окна 5. Встречая на своем пути распределительные элементы, воздух многократно изменяет направление и скорость, При такой противоточной продувке разбрызгиваемого потока зерна происходит его очистка по аэродинамическим показателям. Отработанный воздух вместе с выделенными из зерновой массы компонентами (с сорной и зерновой нримесями) выводится из цневмоканала через окна 6.
При падении зерна на разделительные элементы 3 многократно меняется и ориентация зерна в врздушном потоке, что способствует более эффективной очистке зерна, Использование изобретения позволит повысить производительность и качество очистки зерна. !!
148652
° В °
° ° °
° ° В
В!
° ° ° В
° ° б В ° !
Ф ° б б I бб
° 1! ° с
Ь
1 б
° °
\!
В !
° ВВ ю
° °
° ° 1
° ° ° Ф
1
1 °
% В
° °
° ф °
° б
° °
° °! !
II ю
I °
° !
° с
° °! б °
° °
° ° °! °
° °
° 1 °
° ° °
° °
I ! В ° !
° ° б
° °
° 1 °!
\ ° б
В
В
СВ
В 1
° °
В
° °
° 1
° °
° °
1 11
ВВ
° ° б б
В ° °
ВВ ° В
В ° б ° б б
° °
° ° e °
° ° 1
\ °
° °
1
1 а
° °
° б !
1 ° !
В б °
° 1 б, г Ф! б
r ю
° ° б
° ° с
° °! I г б
Составитель Л. Мантейфель
Техред А. Кикемезей Корректор И.ЭрдейиРедактор Н. Тупица
Заказ 1783/4 Тираж 581 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, РауВшская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
В ° ! \
° В °
° °
11
° I ю ° б ю °
Ф 1
Ю
° Ф
I
Ъ е ю б \
1
° °
°
° 11 б ° б В
°, В