Электролит для никелирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. А. Май

ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ НИКЕЛИРО ВАНИЯ наин,|ено 22 иннари 1958 г. «а М 590669 в Комитет но делам «:и оретений и открыний ирн Сонете Миннстрон СССР

Предмет изооретения никель кремнефтористонодородньш борнан никель х.гористый

390 — 780 г/л

30- — 10 г/л

25- 50 г/л никель кремнефтористо аодородный борная кислота неиксль хлористый

390 — 780 г/л

30 — 40 г/л

25 — -50 г/л

Для электролитического никелирования различных деталей применяют электролиты, содержащие хлористы и никель и борную кислоту.

Предлагаемый электролит более совершенен, по сравнению с известными электролитами подобного рода, так как обсспсчивает ускорение процесса никслирования и получения качественных отложений никеля.

Это достигается тем, что в состав электролита вводят кремнефтористоводородный никель при следующем соотношении компонентов:

Кроме того, к этим компонентам может быть добавлен хлористый никель в количестве 20 — 50 г/л.

Раствор кремнефтористоводородного никеля получают из карбоната никеля путем растворения его в

25%-ной кремнефтористоводородной кислоте. Карбонат никеля может быть получен из раствора сернокислого никеля осаждением содой с псслc. 1 iiþ111eÉ проMûÂêoé вочои.

При применении предлагаемого электролита рекомендуется следующий режим работы электролитической ванны: плотность тока до

15 а/дл, температура 18 — 50, рН вЂ” 0,5 (устанавливается введением кремнефтористоводородной кислоты).

При плотности тока свыше 5 а/дл требуется применять подогрев, перемешивание электролита сжатым воздухом и нс1>рерывную фильтрацию.

Электролит для никелирования, содержащий хлористый никель и борную кислоту, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускорения процесса и получения качественных отложений никеля, в его состав вводят кремнефтористоводородный никель при следующем соотношении компонентов: