Способ кладки нижнего строения мартеновской печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 114878
Класс 18b, 14, СССР ц
БРБ,"Ц„;: д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. С. Френкель
СПОСОБ КЛАДКИ НИЖНЕГО СТРОЕНИЯ
МАРТЕНОВСКОИ ПЕЧИ
Заявлено 12 декабря 1955 г. за л1е 12732/499325 в Министерство черной металлургии
СССР
Основное авт. св. N 77428 от 14 апреля 1941 г. на имя того же лица
В основном авт. св. № 77428 описан способ кладки нижнего строения мартеновской печи с креплением кирпичей шпонками внутри кольца свода.
Предлагаемый способ представляет,"обой дальнейшее усовершенствование этого способа и отличается от него тем, что опорные и разгрузочные арки выкладывают из безобжиговых или обожженных основных огнеупоров вперевязку в продольном и вертикальном направлениях с креплением отдельных колец шпонками из высокоогнеупорных материалов. Эти шпонки используются также для крепления кирпичей каждого кольца сводов шлаковиков и регенераторов, выполненных из тех же основных огнеупоров.
Указанное отличие позволяет применить основные огнеупоры в несущих элементах кладки нижнего строения печи, что обеспечивает возможность повышения температуры в шлаковиках и регенераторах и интенсификацию работы мартеновской печи.
На чертеже изображены схемы выполнения кладки по предлагаемому способу.
Огнеупорная кладка арок шлаковиков мартеновских печей (положение I) выполняется из ряда колец путем одновременной перевязки кирпичей в продольном и вертикальном направлениях: кирпичи 1 — в вертикальном направлении, а кирпичи 2 — в продольном.
Кирпичи поперечной и продольной перевязок скрепляются шпонками 8 из высокоогнеупорных материалов (высокоглиноземистых, магнезиальных и др ) . ,цля сваривания между злобой отдельных кирпичей применяются железные прокладки или спсциальныс огнеупорные растворы.
¹ 1 14878
Кладка насадок регенераторов осуществляется из безобжиговых или основных огнеупоров со сплошными вертикальными каналами 4 (положение II) с толщиной стенки не более 50 мм
Предмет изобретения
1. Способ кладки нижнего строения мартеновской печи, выполненный по авт. "B. № 77428, отличающийся тем, что, с целью, интенсификации работы мартеновской печи путем повышения температуры в шлаковиках и регенераторах, опорные и разгрузочные арки выкладывают из безобжиговых или обожженных основных огнеупоров вперевязку в продольном и вертикальном направлениях с креплением отдельных колец шпонками из высокоогнеупорных материалов, применяемых также для крепления кирпичей каждого кольца сводов шлаковиков и регенераторов, выполненных из тех же основных огнеупоров.
2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью эффективного использования температуры в нижнем строении при том же объеме регенераторов, кладку насадки выполняют из безобжиговых или ооожженных основных огнеупоров со ."плошными вертикальными каналами с толщиной стенки не более 50 мл.