Способ повышения запаса устойчивости режима автогенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 114883

Класс 21a 8

СССР 4(; q

С. И. Евтянов

СИОССЬ ПОВЬ1 1НЕБЫЯ ЗАПАСА УСТОй(1ИВОСТИ

РЕЖИМА АВХОГЕ ;1 ЕРЛ (ОРОВ

Зн)(е (e((n,> )(!))(Й()н |1.>З г. не ° » Л-3! 1! Ь (O i81 н . )(пвнете»п(f :î !)е;(ноте» нине: не", |(!)ели,(нн(еннеети СССР

И 3 0 О (? е т е н !(е o : 0 c ((T c 5(к с (1 О с 0 (? я л! и О В ы! и е и и я за и я с я у c T 0 II ÷ èНОСТИ (?ЕЖИЛ|Я (1ВТОГЕПЕРЯТО ?ОВ ПУТЕЛ1 P»CIIII|РЕНИЯ ООЛЯСТИ ЧЯСТОТ, В к >торо(1 Гозможпя (?ядо !"ñ1 Оез салlомодуг(5(ци)! прерыВисто(1 Гp:-Iе}?ации).

П(?и (инО и са3!Ол!од",лЯ ЦI(и 51вл5(е i c5! Оол ь::па5! Вс. lичинЯ liocT051Hпой времени це (и ссто и!Ого явтом((ти: сс:;01.0c)!ещснпя, по сравнен,по с ИОсто:tii(I ),:,:Вр мсни к:)нту(?а явтоге((е(? 1, Ора. (увеличен,(ем чястоть1 явтоколе:?Внии п.)cгоянеlяя В!?Смепп кон(", ря л лlсне ш(1стся. При эlом нсооход имо » ме;(ь(ча (ь пос, 05(1(И? !О 13;)е!!0(!11 1(, и яВтомятич(»ского сл!Еще)(и)(1л5! 1(-:(.0 нужно уменьп!Вт: Всличи|!у сопротивления или емкосги цепи ив(0-.(ят(! !Вского с:,.:-.:-ения Умень!пение емкости цепи яВТОмяти IEcкОГО сл!е(цения ОГ ?!1 lнчс!!О I30. :(чпно(! 11араз." тпых сл!косте (, уменьшение сопротивления нежелательно, так: ак при этом уменьшается напряжение смещения. ((редлягаемь(й clioco;) повыш(и!!я запаса устойчивости c I:"»ö!(o:(àpНОГО РЕЖ !М(1 ЯРТОГЕНЕРЯТОРЗ. ОСНОБЯ(! f(R И.-(. .(Е|(СП:1(1 ПОСТРОЕНИЯ C)" 8)IIé цепи сеточного аь! осмещения.

На фиг. 3, 2, ч., 4 и 5 приве:ici;i сх(.мы цепей сеточного смещеН Н51. (-1(1 (!?; Г. 1 показана схема ".âToã";Iepaтора с сеточным a»(0)laT( чески смещением. Сопротивление цепи автоматического смещени» состоит из дву . последовател(иio coeдине;!н...:: coïðîòивлений Я, и 1т

»

Соп н)т"(вление R шунтировано емкосгь!о С„пр *„!c;,(С„)Се . сме(цепие и(?и этОм Определяется сопр.)тиВ !е!!иелl R(+R, Я постОЯП» ная времени — сопротивлением R, и емкостью (., Можно сказать., что существует оптимальное 0Tf;Ollle(iче сопро Г!313л.ннй . (),, при котором запас устойчивости максимален. № 114883

Схема, изображенная на сриг. 2, эквивалентна схеме, представленной на фиг. 1. Емкость С, должна выбираться изусловия С,)) С,, а сопротивления R, и R, — из условия эквивалентности схем, изображенных на соиг. 2 и фиг. I,для постоянного и переменного токов.

Схема, показанная на фиг. 3, отличается от схемы, представленной на фиг. 1 тем, что гместо ячейки R, вкл1очен источник постоянного напряжения Е„которое должно быль равно паден".Io напряжения ffa сопротивления R,, в схеме, изображенной на фиг. 1.

Схемы, показанные на фиг. 4 и 5, отличаются от схем, изображенных на фиг. 1 и 2, вкл1очением индуктивности L,. Роль этой индуктивности примерно аналогична роли корректирующей ипдуктивности, применяемо i в импульсных усилителях. Можно сказать, чго индуктивность L как бы уменьшает постоянную времени цели авToMBòB÷åcêoãо сме;цения.

Предмет изобретения

1. Способ повышения запаса устойчивости режима автогеператоров гармонических колебании, о тл и ч а 10 щ II и с я тем, что в автогенераторе изменяют схему цепи сеточного автоматического смещения, сохраняя неизменно i величину напряжения сме1цения.

2. Способ по п. 1, от..: II ч а ющи и си тем, что сопротивление смещения шунтиру1от последовательно соединенными емкостью и сопротивлением.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что часть сопротивления автоматического смегцення шунтируют емкостью.

4. Способ по п. 1, о т л и ч B."ю шийся тем, что последовательно с часть1о сопротивления, пе шунтированного емкостью, включают индуктивность.

5. Способ по п. 1, отличающийся reM, что последовательно с параллельными ветвями цепи cего÷èoão смещения, одна из когорых содержит сопротивление, а другая — последовательно соединенные емкость и сопротивление, включа1от индуктивность,