Железобетонная плита-опалубка для образования шва при блочном способе укладки бетона (захватками)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 1 1 Чвс5о

Класс 80b, 1,., 84а, 401

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Кудояров и Б. И. Комзин

ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ПЛИТА-ОПАЛУБКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ШВА ПРИ БЛОЧНОМ СПОСОБЕ УКЛАДКИ БЕТОНА (ЗАХВАТКАМИ)

Заявлено 30 гяая 1955 г. эа № 123/576245 в Министерство строительства электростанций СССР

Сопряжение смежных блоков при укладке бетона захиаткамп производится скалыванием слоя бетона предыду1цей захватки для обеспечения сцепления бетона в шве, Выполнс5п1е этой операции требует значителы1ой затраты и времени, и рабочей силы.

Предлагаемая плита-опалубка позволяет избежать выполнения указанной трудоемкой операции.

Достигается это тем, что плита-опалубка снабжена грубо шероховатыми поверхностями из слоя частично втопленного крупного щебня, обеспечивающими нормальное сцепление ее с примыкающим бетоном.

11а фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемой железобетонной плиты-опалубки; на фиг. 2 — плита в процессе ее изготовления

Плита-опалубка выполняется из железобетона толщиною 5 — 10 с.11 с арматур рным каркасом 1, деревяklllbllil оор ам Ik. klием 2 и снаожаеTс51 Гр оо шероховатыми поверхностями 8 из слоя частично втопленного крупного щебня и выступающей с обеих сторон на 5 — б си арматурой 4 в виде зигзагообразной змейки.

Процесс изготовления предлагаемых плит-опалубок заключается в

СЛЕДУЮ1ЦЕМ.

На металлический поддон 5 устанавливается деревянное обрамление 2 с опалубкой и арматурный каркас 1 и арматура 4. После этого па поддон укладывается смесь б из щебня, песка и воды. Затем поддон устанавливается на вибрастол и вибрируется. При этом получается слой провибрированной смеси, на поверхности которой расположены выступающие частицы крупного щебня. В провибрированный слой входит арматура 1, причем высота выступов ее из плиты определяется толщиной слоя.

"o 114335

Далее укладывается бетон и подвергается вибрированию, а также и всем прочим технологическим операциям, связанным с изготовлением такого рода плит.

Выступающие из песка частицы крупного щебня при бетонировании обволакиваются бетоном, втапливаются в него и вследствие сцепления с цементом в дальнейшем входят в состав плиты-опалубки, образуя грубо шероховатую поверхность ее. ! 1з с-,д !и i- i и : о 6 р с i е н и и

Железобетонная плита-опалубка для образования шва при блочном способе укладки бетона (захватками), отличающаяся тем, что, с целью обеспечения необходимого сцепления бетона смежных блоков, а также сокращения сроков и затрат на подготовку блоков к бетонированию, она снабжена грубо шероховатыми поверхностями из слоя частично втопленного крупного щебня.

Фиг, 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отлегь Подп. к печ. 28.Х1-58 ".

О б ьс м О, 7 и. л. Лак. 54!0 Тираж 1000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.