Устройство для измерения напряжений переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 114888

Класс 21е, 32

СССР

Сп 1."":1.", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Мелик-Шахназаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 30 октября 1957 г. за № 583841 в Комитет о делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство для измерения напряжений переменного тока по методу динамической компенсации относится к известному типу устройств, в которых переменное напряжение периодически изменяется по амплитуде с помощью потенциометра, приводимого во вращение электрическим двигателем.

Особенность предлагаемого устройства, обеспечивающая возмояность одновременной регистрации амплитуды и фазы измеряемого напряжения, заключается в применении фазорегулятора, изменяющего угол сдвига по фазе компенсирующего напряжения и приводимого во вращение двигателем, имеющим скорость вращения значительно выше скорости двигателя. вращающего потенциометр.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 представлена векторная диаграмма, поясняющая действие этого устройства; на фиг. 3 показан один из возможных вариантов регистратора, Как видно из фиг. 1, устройство состоит из фазорегулятора 1 и потенциометра 2. Фазорегулятор приводится во вращение электродвигателем 8, а потенциометр — электродвигателем 4. Перед измерением движок потенциометра находится в начальном положении. После подключения измеряемого напряжения одновременно включаются электродвигатели 8 и 4. Скорость вращения одного из двигателей должна быть значительно больше, чем другого. В рассматриваемом случае скорость вращения электродвигателя 8 значительно больше скорости двигателя

4. Поэтому, как это показано на фиг. 2, геометрическое место конца вектора, компенсирующего напряжения U,. =f(t), изображается в виде спирали. Разность измеряемого U,. и компенсирующего L, напряжений Мl =- U — U,, подводится через избирательный усилитель к индикатору б релейного типа.

Как видно из фиг. 2, вектор компенсирующего напряжения U, через определенное число циклов спирали займет такое положение, что

U = U,. + Umin, где > U;iiiii — то значение напряжения >U при котором срабатывает индикатор 5, подающий командный импульс к ре№ 114888 гистратору 6, выполненному по схеме, приведенной на фиг. 3. Запись вектора производится на дисковой диаграмме с полярно-координатной сеткой.

Дисковая диаграмма 7 укреплена в фиксированном положении на диске 8, насаженном на ось электродвигателя 8 фазорегулятора 1.

В радиальном направлении от ц итра диска перемещается металлический штифт 9. Перемещение штифта осуществляется от электродвигателя 4, вращающего движок потенциометра 2.

Полный оборот потенциометра 2 соответствует перемещению штчфта 9 от центра диска к периферии. Заостренный конец штифта 9 сколь-,, зит по диаграмме 7, выполненной из бумаги теледельтос (электрохимический метод нанесения отметок). В момент компенсации командный импульс, посланный индикатором 5, подводит напряжение к штифту, и на бумаге отмечается точка.

Полученная в полярной системе координат точка позволяет непосредственно определить модуль и фазу измеряемого напряжения. Регистратор может быть выполнен также и по другим принципам.

Предлагаемое устройство может быть использовано в качестве вектормера, в качестве счетнорешающего прибора и для других целей.

Предмет изобретения

Устройство для измерения напряжений переменного тока по методу динамической компенсации, в котором компенсирующее переменное напряжение периодически изменяется по амплитуде с помощью потенциометра, приводимого во вращение электрическим двигателем, о т л и ч а ющ ее с я тем, что, с целью одновременной регистрации амплитуды и фазы измеряемого напряжения, применен второй двигатель, служащий для вращения фазорегулятора, изменяющего угол сдвига по фазе компенсирующего напряжения, и имеющий скорость вращения значительно выше скорости первого двигателя.

Фиг. 1