Способ получения глинозема и его соединений из глинозема содержащих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Ж И489 клаоо 12т, ф j», ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения глинозема и его соединений из глинозем содержащих материалов.

К патенту иы-па М. Вухнера (М. Buchner), в Ганновере-Клеефельде, Германия, заявленному 12 апреля 1926 года (заяв свид. М 8033).

Приоритет от 7 февраля 1921 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Существующие способы получения глинозема и его соединений из глинозем содержащих материалов и, в частности, из глины, путем накаливания их с сернокислым аммонием имеют ряд недостатков, сводящихся, главным образом, к потере аммиака окисленной и диффузией через стенки нагревательных приборов, а также к образованию трудно фильтрующихся комплексных соединений и т. д.

С целью устранения указанных недостатков, в предлагаемом способе применен круговой процесс, при котором в обращении постоянно находится одно и то же количество сернокислого аммония.

Способ получения глинозема из глинезем содержащего сырья по методу кругового процесса заключается в том, что сернокислый аммоний накаливанием под обыкно,венным давлением или в вакууме сперва расщепляется на аммиак и бисульфат аммония, затем раствором полученного бйсульфата аммо ния разлагают глинозем содержащий материал, при чем разложение ато удобнее проводить в автоклаве под давлением при нагревании до 200о С. Лучших результатов можно достигнуть, если процесс зтот вести в присутствии нейтрального сернокислого аммония, так как такая добавка содействует растворению глиноземного материала и освобождению из него примесей железа.

Из полученных таким путем глиноземно-аммиачных квасцов, почти свободных от примесей железа, аммиаком осаждают гидрат глинозема; отфильтровав и выделив из полученного фильтрата аммиак и сернокислый аммоний, последний возвращают обратно в производство.

Описанный круговой процесс дает возможность получить достаточно чистый, гладко фильтрующийся и легко поддающийся промывке осадой гидрата окиси аммония и зернистый, вполне годный для получения алюминия, глинозем. Равным образом, указанным методом облегчается удаление остатков кремневой кислоты и железа.

Предмет патента

1. Способ получения глинозема и его соединений из глинозем содержащих материалов обработкой их сульфатами, отличающийся применением кругового процесса, состоящего в том, что сначала сульфат аммония разлагают накаливанием на аммиак и бисульфат,глиноземный материал разлагают раствором бисульфата, полученный раствор отфильтровывают, при помощи отщепленного ранее аммиака осаждают из него.гидрат глинозема и -из маточного раствора, полученного при осаждении, выделяют сернокислый аммоний, который воз.вращают в производство.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что расщепление сернокислого аммония производят под обыкновенным давлением или в вакууме.

3. Прием выполнения способа по п. п. 1 и 2, отличающийся тем, что разложение бисульф атом выполняют в автоклавах.

4. Прием выполнения способа по п. п. 1 — 3, отличающийся тем, что разложение .бисульфатом выполняют в присутствии нейтрального сульфата аммония.

Типография ЛСПО, Ленинград, Иештукои, 13.