Способ определения сдвига фаз между двумя напряжениями и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 1! "891

Класс 21е, 36ов

21е, Воз

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Скрипник

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СДВИГА ФАЗ МЕЖДУ ДВУМЯ

НАПРЯЖЕНИЯМИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 30 октября !957 r. ва ¹ 588800/24 в 1(омитет ио дела.я изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Для определения сдвига фаз между двумя напряжениями применяют различные компенсационные схемы. Однако известные схемы не позволяют получить высокую точность измерения.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом способе величину угла сдвига фаз преобразовывают в модулированные по амплитуде колебания и по глубине модуляции последних судят о сдвиге фаз.

На. чертеже изображена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устрой"тво состоит из фазочувствительной схемы на двойном триоде 1, механического синхронного коммутатора 2 и детектора 3.

На входы обеих половин триода 1 подаются сравниваемые напряжения. При этом синхронный коммутатор 2 периодически изменяет фазу одного из входных напряжений триода на 180 с частотой, пропорциональной количеству оборотов синхронного двигателя 4.

На выход схемы включается детектор 3, который выделяет низкочастотные модулирующие колебания. Эти колебания усиливаются в усилителе низкой частоты 5 и подаются через выходной трансформатор б на вибрационный гальванометр 7, настроенный в резонанс на коммутирующую частоту.

Таким образом, сдвиг фаз преобразуется в пропорциональное напряжение, которое регистрирует гальванометр.

При таком способе полностью исключается влияние параметров схемы на точность измерений, и нулевое состояние схемы соответствует сдвигу фаз на 90, а не на 0 или 180, что имеет место при применяемых способах преобразования фазы в напряжение. № 114891

Предмет изобретения

1. Способ определения сдвига фаз между двумя напряжениями, отл и чающий ся тем, что величину угла сдвига фаз преобразуют в модулированные по амплитуде колебания, и по глубине модуляции последних судят о сдвиге фаз.

2. Устрой;тво для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ющ е е с я тем, что оно состоит из фазочувствительной схемы на двойном триоде, на входы обеих половин которого подаются сравниваемые напряжения механического синхронного коммутатора, периодически изменяющего фазу одного из этих напряжений на 180, и детектора, включенного на выход схемы и выделяющего низкочастотные колебания.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и л. Зак. 3967

Подп. к пел 11.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.