Устройство для регистрации уровня воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 1

42е, 31о, № 114894 рпг -т.;.

Е. В. Симонов и И. Д. Горкер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ УРОВНЯ ВОДЫ

Заявлено 21 августа 1957 г, за № 582345 в !комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для регистрации уровня воды, например, в буровых скважинах, применяют устройства, содержащие лентопротяжный механизм с направляющим валиком и поплавковый датчик, на оси которого жестко закреплено зубчатое колесо, воздействующее на плечо рычага.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно обеспечивает возможность регистрации изменения уровня воды любой амплитуды и знака с заданной степенью точности в виде удобочитаемой записи.

Это достигается тем, что другое плечо рычага подпружинено и несет на конце пишущий орган для регистрации на движущейся ленте изменения уровня в виде условных знаков, различных в зависимости от направления уровня воды.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, Чувствительным элементом устройства служит поплавковый датчик 1, связанный капроновой нитью с блоком 2 и противовесом.

На оси блока 2 укреплено зубчатое колесо 8, воздействующее на плечо рычага 4, который удерживается в нейтральном положении с помощью пружины 5. На противоположном конце рычага укрепляется пишущий орган б (карандаш или перо самописца), который регистрирует на движущейся ленте 7 изменения уровня воды в скважине.

Лента 7 непрерывно перематывается лентопротяжным механизмом с с катушки 9 на катушку 10.

Если уровень воды в скважине не меняется, то пишущий орган б чертит прямую линию по середине ленты 7.

Всякое изменение уровня воды в скважине вызывает поворот блока 2 и зубчатого колеса 3 и отклоняет рычаг 4, вследствие чего на ленте появляется кривая линия, начерченная вправо или влево от первоначальной прямой.

¹ !14894

Зная масштаб времени, представляется возможным при камеральной обработке записи на л ":,-ьачертить кривую изменения уровня воды в скважине.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации уровня воды, например, в буровых скважинах, содержащее лентопротяжный механизм с направляющим валиком и поплавковый датчик, на оси которого жестко закреплено зубчатое колесо, воздействующее на плечо рычага, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности регистрации изменения уровня воды любой амплитуды и знака с заданной степенью точности в виде удобочитаемой записи, другое плечо рычага подпружинено и несет на конце пишущий орган для регистрации на движущейся ленте изменения уровня в виде условных знаков, различных в зависимости от направления уровня воды.