Взрывной прибор с опережающим отключением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ха 114895

Класс 78е, 3

СССР ь" 5-1::3:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Козин, H. Э. Биренберг, В. H. Кузнецов, А. H. Доведов и

Ц. И, Сметанников

ВЗРЫВНОИ БРИБОР С ОПЕРЕЖАЮ .ЦИМ ОТКДЮЧЕИИЕМ

Заявлено 26 декабря 1955 г, за М 756-55/575631 в Министерство угольной промьпнленностн СССР с присоединением заявок М 758-55,57576-1 и М 757-55/575765

Известны взрывные приборы с опережающим отключением для воспламенения одиночных или последовательно соединенных групп электродетонаторов с мостиками нака IHBBHHSI, состоящие из источника питания электротоком, конденсатора-накопителя, пакетного переключателя с контактным ключом, разрядного сопротивления релаксатора с неоновой лампой-сигнализатором готовности прибора к взрыву.

Однако эти приборы, обладая значительным весом и габаритами, не обеспечивают безопасность ведения взрывных работ. особенно в шахтах опасных по газу или пыли.

Описываемый прибор свободен от указанных недостатков, это достигнуто применением сухой галетной батареи в качестве источника питания электротоком, а также применением трехсекционного пакетного пе1реключателя для последовательного подкл!Очения конденсатора-накопителя к источнику питания, отключения его От последнего в момент переключения в положение «взрыв», посылки воспламенительного импульса в линию и последующей разрядки конденсатора-накопителя на разрядное сопротивление и, наконец, применением в приборе, в случае взрывания небольшого количества электродетонаторов, добавочного сопротив. 1I HII5I BI 1IO Ié0 I0I 0 1IOC 1e 0IIIITe I:0 CO B3pbIHHO I COT." 10 H Ограничива1Ощего величину тока, посылаемого в указанную сеть.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема взрывного прибора. В нем применены: сухая галетная батарея 1, трехсекционный пакетный переключатель, состоящий из секций 2, 3 и 4, конденсатор-чакопитель 5, разрядное сопротивление 6, контактный ключ 7, линейные зажимы прибора 8 и 9, электродетонаторы 1О, релаксатор, состоящий из конденсатора 11, неоновой лампы 12 и сопротивлений 18 и 14.

В первой секции переключателя 2 подвижный контакт, выполненный в виде лопасти с искрогасящими шайбами, замыкает при повороте два неподвижных контакта. В следующих двух секциях переключателя 3 и 4 № 114895 подвижные контакты выполнены крестообразными и также снабжены искрогасящими шайбами.

При нажатии и повороте ключа 7 (в положении трехсекционного переключателя 2, 3 и 4, показанном на черте>ке) батарея переключается через секцию переключателя 2 и сопротивление б к конденсатору-накопителю 5; одновременно в секциях переключателя 3 и 4 отключается разрядная цепь.

При достижении заданной величины напряжения на конденсаторенакопителе 5 образуются релаксационные колебания, и лампа 12 вспыхивает с определенной частотой, что показывает готовность взрывного прибора к посылке воспламенительного импульса тока в линию. Далее при повороте ключа 7 в положение «взрыв» подви>кные контакты в секциях переключателя 8 и 4 подключают (на три миллисекунды) конденcamp 5 к линейным за>кимам 8 и 9 и затем вновь разрывают выходную цепь; одновременно перед посылкой импульса тока подви>кный контакт в секции переключателя 2 отключает батарею 1 от конденсатора 5 и замыкает последний на разрядное сопротивление 6 после посылки воспламенительного импульса тока.

Прибор монтирован в литом взрывобезопасном корпусе.

Предмет изобретения

1. Взрывной прибор с опережающим отключением для воспламенения одиночных или последовательно соединенных групп электродетонаторов с мостиками накаливания, состоящий из источника питания электротоком, конденсатора-накопителя, пакетного переключателя с контактным ключом, разрядного сопротивления релаксатора с неоновой лампой, служащей для показа готовности взрывного прибора к по,=ылке воспламенительного импульса тока в линию, от л и ч а ю шийся тем, что в качестве источника питания электротоком в приборе применена сухая галетная батарея, а пакетный переключатель выполнен трехсекционным для последовательного подключения конденсатора-накопителя к источнику питания, отключения его от последнего в момент переключения в положение «взрыв», посылки воспламенительного импульса в линию и последующей разрядки конденсатора-накопителя на разрядное сопротивление.

2. Применение во взрывном приборе по п. 1, добавочного сопротивления, включаемого последовательно со взрывной сетью при взрывании небольших количеств электродетонаторов.