Соленоидный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87Ь, З,з

21d, 23

Яа 114900

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Ряшенцев, П. М. Алабужев, О Д. Алимов, В. T. Лопатин и А. И. Зайцев

СОЛЕНОИДНЫЙ МОЛОТОК

Заявлено 21 ноября 1956 г. за Хя 563450 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявок P& 562375 и Мз 563449

Для механизации производственных процессов в различных отраслях промышленности целесообразно применять соленоидные молотки с возвратно-поступательным движением бойка. Известные конструкции таких молотков с катушками, питаемыми от трехфазной сети через выпрямители и синхронный коммутатор, не получили широкого применения вследствие возникновения значительных магнитных и электрических потерь и недостаточной надежности синхронного коммутатора.

Для устранения этих недостатков и обеспечения безискровой коммутации синхронного коммутатора в предлагаемом соленоидном молотке подключают среднюю катушку молотка к двум фазам сети, а крайние катушки — через синхронный коммутатор к третьей фазе и осуществляют переключение этих катушек в непроводящий период питающего тока.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого молотка; на фиг. 2 — принципиальная схема включения его катушек; на фиг 3 и 4 представлена схема устройства синхронного коммутатора; на фиг. 5 показан продольный разрез варианта молотка с многоступенчатым бойком.

Корпус 1 предлагаемого молотка (фиг. 1) выполнен в виде кольца из магнитопроводящего материала, в котором укреплены три последовательно расположенные катушки 2, 8 и 4. Внутри катушек может перемещаться боек 5, воздействующий на рабочий инструмент 6, смонтированный во фланце 7. С противоположной стороны перемещение бойка ограничивается демпферной втулкой 8 из немагнитного материала, упирающейся в пружину 9.

Катушки 2, 8 и 4 подключаются к четырехпроводной трехфазной сети (фиг. 2), при этом средняя катушка 8 питается от двух фаз через выпрямители 10, а крайние катушки 2 и 4 — от третьей фазы через выпрямитель П и синхронный коммутатор 12, вращаемый синхронным двигателем. о 114900

Благодаря такому включению на боек б действуют две сдвинутые во времени электромагнитные силы одного направления, создаваемые одна средней катушкой 8, а другая двумя крайними катушками 2 и 4, переключаемыми коммутатором 12. Поочередное воздействие этих сил збеспечивает получение от соленоида больших тяговых усилий, чем у двухкатушечных молотков, и более устойчивую работу бойка.

Предлагаемый молоток имеет также высокий к. п д., так как его корпус и боек не перемагничиваются. Это позволяет увеличить энергию удара на боек.

Синхронный коммутатор (фиг. 3 и 4) выполнен в виде двух электрически связанных между собой полуколец И и 14, по которым скользят две пары щеток 1б Кольца вращаются от вала 1б синхронного двигателя и осуществляют коммутацию тока в катушках 2 и 4 в непроводящий период переменного тока, благодаря чему обеспечивается безискро- вая работа переключающего узла.

В варианте молотка с многоступенчатым бойком последний выполняется из трех частей 17 (фиг. 5), изготовленных из материала с высокой магнитной проницаемостью, между которыми устанавливаются прокладки 18 из материала с малой магнитной проницаемостью.

Такая конструкция бойка позволяет увеличить удельное усилие его втягивания и энергию удара при тех же габаритах, что и молотка пс казанного на фиг. 1. Для получения необходимой тяговой характеристики бойка молоток может быть выполнен с числом катушек и частей бойка большим трех.

Молотки большой и средней мощности целесообразно выполнять с воздушным демпфером 19 и воздушно-гидравлическим охлаждением с подводом воды по трубкам 20. При горных работах вода, выходящая из молотка, может быть использована для промывки шпуров.

П р едмет изобретения

1. Соленоидный молоток с возвратно-поступательным движением бойка, имеющий катушки, питаемые от трехфазной сети через выпрямители, и синхронный коммутатор, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь и обеспечения безискровой коммутации, средняя катушка включена на две фазы, а крайние катушки подключены к третьей фазе через синхронный коммутатор, осуществляющий их переключение в непроводящем полупериоде питающего тока.

2. Форма выполнения молотка по п. 1, о тли ч а ющ аяся тем, что, с целью увеличения силы удара бойка, последний состоит из трех частей, из материала с высокой магнитной проницаемостью, с прокладками между ними из материала с малой магнитной проницаемостью.

3. Форма выполнения молотка по п. 2, отличаю ща яся тем, что, с целью получения необходимой тяговой характеристики бойка, молоток выполнен с числом катушек и частей бойка большим трех.