Роторная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТОРНАЯ МАШИНА, содержащая корпус с торцовыми крышками, в цилиндрических расточках которого размещены ротор с выходным валом и выпуклыми профилированными поверхностями, замыкатели с профилированными пазами, образующие с ротором рабочие камеры, и синхронизирующие щестерни, жестко связанные с ротором и замыкателями, причем каждая рабочая камера имеет канал подвода и отвода рабочей жидкости, а профили выпуклых поверхностей ротора и пазов замыкателей образованы дугами с постоянным радиусом , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, она снабжена дополнительным ротором с выходным валом, а замыкатель размещен между роторами. W 4 ;о о со Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 F 01 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475881/25-06 (22) 29.07.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. А. Белуков, 3. А. Микиртумов и А. И. Пейсахович (53) 621.664.6 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 1461254, кл. F 1 F, 1977, 2. Патент США № 3843284, кл. 418 †1, 1974. (54) (57) РОТОРКАЯ МАШИНА, содержащая корпус с торцовыми крышками, в цилиндрических расточках которого размещены ротор с выходным валом и выпуклы„.Я0„„1149036 ми профилированными поверхностями, замыкатели с профилированными пазами, образуюшие с ротором рабочие камеры, и синхронизирующие шестерни, жестко связанные с ротором и замыкателями, причем каждая рабочая камера имеет канал подвода и отвода рабочей жидкости, а профили выпуклых поверхностей ротора и пазов замыкателей образованы дугами с постоянным радиусом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, она снабжена дополнительным ротором с выходным валом, а замыкатель размещен между роторами.

1149036

20

40

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам.

Известна роторная машина, содержащая корпус, в расточках которого размещены роторы с выпуклыми рабочими поверхностями, связанные с силовыми выходными валами, на которых размещены две синхронизируюшие шестерни (1) .

Недостатком известной роторной машины является сложная технология изготовления, так как профиль боковой поверхности роторов выполнен в виде профиля типа

Руже.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является роторная машина, содержащая корпус с торцовыми крышками, в цилиндрических расточках которого размещены ротор с выходным валом и выпуклыми профилированными поверхностями, замыкатели с профилированными пазамн, образующие с ротором рабочие камеры, и синхронизирующие шестерни, жестко связанные с ротором и замыкателями, причем каждая рабочая камера имеет канал подвода и отвода рабочей жидкости, а профили выпуклых поверхностей ротора и пазов замыкателей образованы дугами с постоянным радиусом (2).

Недостатком известной роторной машины является низкая надежность и долговечность, обусловленная отсутствием второго ротора и высокой нагрузкой на синхронизируюшие шестерни.

Цель изобретения — повышение на-дежности и долговечности.

Указанная цель достигается тем, что роторная машина, содержащая корпус с торцовыми крышками, в цилиндрических расточках которого размещены ротор с выходным валом и выпуклыми профилированными поверхностями, замыкатели с профилированными пазами, образующие с ротором рабочие камеры и синхронизирующие шестерни, жестко связанные с ротором и замыкателями, причем каждая рабочая камера имеет канал подвода и отвода рабочей жидкости, а профили выпуклых поверхностей ротора и пазов замыкателей образованы дугами с постоянным радиусом, снабжена дополнительным ротором с выходным валом, а замыкатель размещен между роторами.

На фиг. 1 представлена роторная машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Роторная машина содержит корпус 1 с торцовыми крышками 2 и 3, в цилиндрических расточках 4 и 5 которого размещены ротор 6 с выходным валом 7 и выпуклыми профилированными поверхностями 8, замыкатели 9 с профилированными пазами 10, образующие с ротором 6 рабочие камеры 11 и синхронизирующие шестерни 12, жестко связанные с ротором 6 и замыкателями 9, причем каждая рабочая камера 11 имеет каналы подвода 13 и отвода 14 рабочей жидкости, а профили выпуклых поверхностей 8 ротора б и пазов 10 замыкателей 9 образованы дугами с постоянным радиусом, при этом роторная машина снабжена дополнительным ротором 15 с выходным валом 16, а замыкатель 9 размещен между роторами 6 и 15.

Роторная машина работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости под давлением в каналы 13 подвода на выпуклых профилированных поверхностях 8 роторов б и 15 создается момент, вызывающий вращение роторов 6 и 15 и жестко связанных с ними выходных валов 7 и 1б с находящимися на них синхронизируюшими шестернями 12, которые приводмт во вращение замыкатель 9. При этом в зацеплении синхронизирующих шестерен 12 действует постоянная сила, уравновешивающая момент трения в замыкателе 9, а также периодически возникает сила, компенсирующая момент, обусловленный неравномерностью эпюр давления на выпуклых профилированных поверхностях 8 при их взаимодействии с пазами 10 замыкателя 9. Введение дополнительного ротора 15 с выходным валом 16 обуславливает существенное повышение надежности работы машины, так как, например, при выходе из строя ротора 6 на оставшемся роторе 15 развиваемый момент будет равен 50О/О от максимального рабочеro момента, что обеспечивает нормальное функционирование устройства, связанного с выходными валами, 7 или 16.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в существенном повышении надежности функционирования роторной машины за счет снабжения ее дополнительным ротором с выходным валом, и в снижении стоимости ее изготовления за счет упрощения профилей ротора и замыкателя.

l149036

Редактор П. Коссей

Заказ 846 24

Составитель В. Шарыпов

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4