Полый замкнутый резиновый шланг для уплотнения зазоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114907

Класс 47f, 22

СССР

l ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А .К. Годунов, А. Ф. Сороченко, М. Я. Мешенгиссер и Д. И. Штейнберг

ПОЛЫЙ, ЗАМКНУТЫЙ РЕЗИНОВЫЙ ШЛАНГ ДЛЯ

УПЛОТНЕНИЯ ЗАЗОРОВ

: Заявлено 15 октября 1957 r. за № 584720 в 1(омнтет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Для уплотнения зазоров между рамами фильтр-прессов или аналогичных аппаратов применяют полые замкнутые резиновые шланги с поперечным сечением в форме кольца. Нагнетанием жидкости или газа в полость шланга достигается выпучивание шланга из паза на раме фильтр-пресса, в которой шланг заключен, и закрывание зазора между рамами.

Недостатком таких шлангов является необходимость создания в полости шланга значительного давления, вызывающего перенапряжение в материале шланга

Описываемая форма выполнения литого резинового шланга с эллиптическим поперечным сечением позволяет достигнуть уплотнения зазора между рамами фильтр-пресса при значительно меньших давлениях в полости шланга и без возникновения в его материале значительных напряжений, вследствие чего возрастают надежность работы и срок службы шланга.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение шланга. На фиг. 2 показано поперечное сечение шланга в его рабочем положении между рамами фильтр-пресса. 1 — внутренняя полость шланга; 2 — слой качественной эластичной резины; 8 — слои корда; 4 — внешний слой нз специальной резины; 5 — резиновый прилив по всей длине шланга; б — полый отросток для наполнения или опорожнения внутренней полости шланга; 7 — рама фильтр-пресса с пазом, 8 — рама фильтр-пресса с упором для шланга; 9— упор для шланга; 10 — уплотнительный шланг в рабочем положении между рамами.

При спуске давления из внутренней поло,"ти шланга, его сечение принимает первоначальную форму и зазор между рамами фильтр-пресса открывается.

¹ 114907

П редм ет изобретен ия

Фиг 2

Уиг /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп, к печ. 22.Х-58 г.

Тираж 1900 Цена 25 коп. информационно-издательский отдел. объем 0 17 и. л. Зак. 4305

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минис гров СССР

Москва, Петровка, !4.

Полый,.замкнутый резиновый шланг для уплотнения зазоров путем нагнетания в его полость жидкости или газа, о тл и ч а ю шийся тем, -1то, с целью облегчения условий работы шланга и обеспечения уплотнения им больших. зазоров, он выполнен по всей длине с поперечным сечением в форме эллиптического кольца с внешним приливом на малой о"и зллипса.