Вибрационная прицепная дренажная машина для прокладки битумо-пористых дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J%t l l49l 3

Класс 45а, 20oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ я

ЧЕХИ

К. И. Шнитко

ВИБРАЦИОННАЯ ПРИЦЕПНАЯ ДРЕНА)КНАЯ МАШИНА ДДЯ

ПРОКЛАДКИ БИТУМО-ПОРИСТЫХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Заявлено G декабри !% t. "а № 587323 в Комитет о делич и1оареге1нп1 и откр .итий при Совете Министров (.CCP

Известны машины для прокладки дренажных труб со стенками из цементного раствора. Недостаток этих машин характеризуется потребностью в значительном тяговом усилии.

В предлагаемой машине указанный недостаток устранен путем применения вибратора с клиновидным расширителем, получающим колебания в вертикальной и горизонтальной плоскостях от эксцентрика и роликов подпружиненной планки, взаимодействующих с поперечными вырезами планки расширителя, На фиг. 1 показана дренажная машина в нерабочем положении (а) и с опущенным в рабочее положение вибратором (б); на фиг. 2 — продольный разрез вибратора, питательной трубы и формующего устройства; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 3.

Дренажная машина предлагаемой конструкции, дренажные трубы укладывает в узкую щель„которая создается путем раздвигания почвы действием особого вибратора. В этом случае не требуется какое-либо перемещение земли, а продвИжение всей машины благодаря вибратору может осуществляться со значительно меньшей затратой тягового усилия.

На шасси 1 машины (фиг. 1), представляющем четырехугольную раму, установлен винтовой подъемник 2 для регулирования глубины погружения вибратора и для его подъема при транспортировке машины.

Вибратор состоит из клиновидного расширителя 3 и двух направляю щих планок 4 и 5. На планке 4, соединенной с расширителем, сделаны поперечные вырезы. На планке 5 укреплены ролики 6. Планка 5 подпружинена рессорными связями 7, соединяющими ее с основной вертикальной стойкой 8. Клиновидный расширитель 3 через тягу с шарниром 9 соединяется с эксцентриком 10, одетым на вал. Привод вибратора осу_#_A 114911 цествлягтся OT мотора 11, установленного на шасси машины, через клииорсмениую передачу на шкив 12. Вся система при помощи вертикальной стойки 8 крепится к обшей раме 13 вибратора.

Вертикальная питательная труба !4 для подачи битумо-песчаной смеси соединена при помощи фланца с формующим устройством 15.

Формующее устройство состоит из короткого корпуса, выполненного в виде трубы, внутри которого закреплена неподвижная трубчатая осb 16 с конусообра: ным утолщением на конце. На оси 16 находится винтовая пола га 17, связанная через зубчатую передачу 18 с двигателем агрегата.

К неподвижной оси 16 прикреплен металлический гибкий шланг 19, в который по воздухопроводу 20 через трубчатую ось 16 подается воздух

or компрессора (на схеме не изображен).

Работа машины осущо:твляется следующим образом.

Машина подводится трактором к намеченной трассе и вибратор опускается на заданную глубину в предварительно заготовленную яму.

После чего включается мотор, приводящий в движение эксцентрик. а с ним и вибрирукнцее устройство. Клиновидный расширитель 3 совершает короткие возвратно-поступательные движения в,вертикальной плоскости по роликам плащ<и 5. В связи с наличием вырезов в направляющей планке 4, расширитель совершает также колебания вперед и назад в горизонтальной плоскости.

Материал для формовки дренажных труб (битумо-песчаный пли гоответствсппо другой) подается в бункер 21, откуда при п мо<ци мехаиичггкой пгнскопой подачи в трубу 14 и далее в формующее устройство

15, Винтовая подача 17 передвигает материал к конусному концу трубчаToé оси 16 и выталкивает его наружу. Наружные стенки дренажной трубы образуются формующим устройством мсх<ду трубчатой осью 16 и грунтом. Внутренние стенки дренажной трубы формуются гибким металлическим шлангом, не позволяющим осыпаться материалу. Для ускорения охлаждения массы по шлангу подается сжатый воздух. Формующее устройство 15 выполняется съемным для обеспечения кладки дренажных 1 ðóá разного диаметра. Вертикальная питательная труба 14 имеет подогревающее устройство 22 для предотвращения за"тывания смеси во время остановок. Для подготовки битумо-песчаной смеси на машине следует предусмотреть соответствующее разогревающее и перемешиваюшее устройство 23, монтируемое на шасси.

Предмет изобретения

1. Вибрационная прицепная дренажная машина для прокладки бит мо-пористых дренажных труб, о тл ич а ю ща я ся тем, что, с целью снижения тягового усилия машины на работах по устройству в грунте з . аншей, в ней применен вибратор с клиновидным расширителем, получающим колебания в вертикальной и горизонтальной плоскостях от эксцентрика и роликов подпружиненной планки, взаимодействующих с поперечными вырезами планки расширителя.

2, Машина по п. 1, о т л ич а юща я с я тем, что, с целью обеспечения продвижения битумо-пеланой смеси к формующему дренажную труГ, " и предотвращения ее остывания во время остановок, в ней применена вертикальная питательная труба, снабх<енная шнековой подачей и подогревающнм устройством.

3. Машина по пп. 1 н 2, отличающаяся тем, что, с целью более быстрого охлаждения формуемой дренажной трубы и предупреждения осыпания ее стенок, в ней применена подача внутрь трубы охлаждающего сжатого воздуха.

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытиЯ прн Совете Министров СССР менакер Л. П. Ситннков

Твпографнв Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4139

Разрез по И

Подп. к печ, 16.Х-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.