Способ частичной упарки раствора за счет его теплосодержания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Агафеев, П. С. Баталов, Б. П. Зверев, И, А. Иванов, С. М. Круглый, И М. Нимой, В. Г. Флейшман, В. А. Шур, П. Г. Хаин и В. Н. Зльский

СПОСОБ ЧАСТИЧНОЙ УПАРКИ РАСТВОРА ЗА СЧЕТ ЕГО

ТЕПЛОСОДЕРЖАНИЯ

Заявлено 30 октября 1957 г. за № 585428 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При частичном упаривании растворов расход тепла на их предварительный нагрев велик по сравнению с расходом тепла на самоупарив ание.

Описываемый способ частичного упаривания раствора отличается от известных способов тем, что, с целью сокращения удельных расходов тепла и холода, способ осуществлен с подогревом упариваемого раствора сначала в конденсаторах сокового пара ряда корпусов, а затем в специальном подогревателе свежим паром.

Способ осуществляется следующим образом.

Нагретый раствор проходит последовательно через корпуса для упарки, причем в каждом последующем корпусе давление поддерживается меньшим, чем в предыдущем корпусе.

Образующиеся при упаривании соковые пары конденсируются в конденсаторах, из которых инертные газы отсасываются вакуумными устройствами, например, паровыми эжекторами.

Подлежащий упариванию раствор проходит последовательно за стенкой в качестве хладагента кондснсаторов, в которых он подогревается за счет тепла соковых паров н затем поступает в подогреватель для окончательного подогрева. Из подогревателя раствор поступает в первый корпус выпарки.

Предмет изобретения

Способ частичной упарки раствора за счет его теплосодержания путем последовательного прохождения его через ряд корпусов, в котором давление в каждом последующем корпусе меньше давления в предыдущем, отличающийся тем, что, с целью сокращения удельных

¹ 114916 расходов тепла и холода, он осуществлен с подогревом упариваемого раствора сначала в конденсаторах сокового пара ряда корпусов, а затем в специальном подогревателе свежим паром.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 2656

Подп. к печ. З.XII-58 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.