Ядохимикаты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114.",т26.асс 12о, бю т

45l Зю

СССР

61 п (10;-г,", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Мельников, П. В. Попов, E. M. Соколова и П. П. Трунов

ЯДОХИМИКАТЫ

Заинпено 8 и«паря 1958 г за ¹ 589733 н Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров ССГ:Р

Известно, что при производстве одного из важнейших инсектицидов

ДДТ в значительных количествах образуется и-хлорбензолсульфокислота, используемая, например для получения акарицида-эфирсульфоната (и-хлор фениловый эфир п-хлор бензолсульфокислоты), хлорамина, и-фенолсульфоната и др.

Однако большие количества п-хлороензолсульфокислоты не используются и являются отходом.

Согласно изобретению п-хлорбензолсульфокислота может быть использована также для получения п-хлорбензолсульфо-п- хлоранилида и п-хлорбензолсульфоэтиламида.

Эти соединения получают взаимодействием сульфохлоридов и аминов в присутствии щелочей. п-хлорбензолсульфо-п-хлоранилид применяют в качестве фунгицида, а и-хлорбензолсульфатиламид †- в качестве акарицида.

Для борьбы с болезнями растений и-хлорбензолсульфо-п-хлоранилид используют в виде суспензий с содержанием действующего начала в смачивающихся порошках 15, 25, 50 и 60ю, эмульсий с применением для их изготовления различных растворителей и эмульгаторов, и дустов на инертных наполнителях. В качестве наполнителя для порошков можно применять глины, као;IHH, силикагель и др., а в качестве поверхностно-активных веществ эфиры полиэтиленгликоля, сульфитный щелок, сульфанол и сульфонаты. п-хлорбснзолсульфоэтиламид в концентрации от 0,05 до 0,3 является активным агентом в борьбе против разных растительноядных клещей. Применяется он в виде суспензий или эмульсий, в том числе и совместно с фосфорорганическими инсектнцидами и акарицидами, например такими, как тиофос, метафос, карбофос, хлорофос и т. и.

Г1 р едм ет изобр етения

Применение и-хлорбензолсульфоп-хлоранилида в качестве фунгицида и п-хлорбензолсульфоэтиламида в качестве акарицида.