Устройство для регулирования скорости клиноременного вариатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114939

Х,»асс 4

4 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (;!;Cfog:; »", А. Ф. Гордин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ХЛИ НОРЕМЕННОГО ВАРИАТОРА

Заявлгно 3t августа 3955 г, аа «лГ» 7!87!576326 в Министерстве гганногтронтол»ной и внгтрумонтальной нроммптленногти CCCÐ

1Ьобрсте»»ис относится и успро»»спвал» для ре»улирования окоростн клин >рс.менного вариатора, имеющего раздв»»ж»»ыс ведущий и ведомый пи ивы, сж»»л»асмыс пр»ужслн»»ми.

Нсдостаэком а»з»весниных устройств является то, что с их помощью не удается получить удовлетворительного регулирования передаточного числа вариатора при изменении нагрузки на ведомом валу. Причиной этого нодостатка в известной степени является непостоянство усилия заж1»ма ремня в канавках шкивов из-за разной деформации пружин.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что, в целчх уменьшения усиляя, создаваемого пружиной на ремень при сс ра:тягивании, связь пружины с подвижной половиной раздвижного шкива осу»»»естзляется с помощью коленчатого рычага второго рода, неподз»ижная точка которого связана со ступицей шки»ва, а к средней точке т»рпкреплена пружина, крайняя подвижная точка рычага шарнирно прикроплена к подв:»жнол»у полушкиву таким образом, что раздвижение шк» в» сопровождастся односторонним смещением обеих точек крепления пружины, отчего усилие пружины. сжимающее шкив, остается примерчо равным первоначальному на всем диапазо»»е регулирования. г1а чертеже показано в продольном разрезе устройство для регулирования скорого»»кл»»норех»енного вар»»атара.

Шкивы всдуисго и ведомого валов 1 и 2»вариатора состоят из двух полушкивов 3 и 4, соединенных шлицами. Пружины 5 соединены с»loлулк»»ваз»и через коленчатые рычаги б, неподвижная точка каждого ры»апа расположена в пазу полушкива 4, жестко связанного с валом.

Пружина соединена со средней точкой рычага в с кронштейном 7, неподвижно связанным со ступиц»е»» полу»»кива 3. Конец рычага зацепл,"ст.-я за проушину полуц»кива 3.

Раздан>кение 1113(11вов за счет (перемещения полушкнва 8 сопровождастси односторонним смсщсннсм обснх точек крепления пружины, и связи с чсм усил111с зажима .ремня 8 остается примерно постоянным.

Предмет нэобрстсни я

Уст)>ойсг!3о для рсгулн)>овання скорости клипорсмснного вариатора, 1(млощсго раз((В1ч>кные,вс(дуп(ий и вспомый п(ки13ы, сжимаемые пружин(1мн. отл н ч а ю ще с с я тем, что, в целях умсньн(ения усилия, создана см(>го,п))Ужин(>11 )(H )3см(нь и )1 и ос растяги В<1н ии, сВязь пру>юины с по;(вн>кной 11о.зовиной р(1зссвнжного шкива осу(цос31влястся с помощью ко.Яснчатого рькчага Второго рода, неподвижная точка которого связана (;(> ступHB(é В(ки13а, а к средней точке прикреплена пружина, крайняя и подвижная точка, рычага шарнирно прикреплена к 1подвижному полушкиву таким образом, что раздвижение шюива со(правождается однюсторон(ним смещением обеих точек креплен ия пружины, отчего усилие пружины, сжимающее ш(кив, остается примерно равным первоначальному на.всем д(иа1пазоне ре(гулирования.