Кнопочный номеронабиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КНОПОЧНЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ , содержащий последовательно соединенные счетчик и дешифратор, последовательно соединенные блок совпадения и релейный блок, а также тастатуру, генератор импульсов и блок индикации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности набора номера,в него введен триггер блокировки , установочный вход которого соединен с выходом тастатуры, входы которой соединены с выходами дешифратора, дополнительный выход которого подключен к сбросовому входу триггера блокировки, выход которого соединен с блоком индикации и первым входом блока совпадения, второй вход которого соединен с выходом генератора импульсов и счетным входом счетчика. (Л 4 ю со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(511 Н 04 М 1/23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3469362/24-09 (22) 09.07.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) С. А. Яскевич и К. А. Яскевич (53) 621.395.636.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 666655, кл. Н 04 М 1/23, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 566393, кл. Н 04 М 1/23, 1975. (54) (57) КНОПОЧНЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ, содержаший последовательно соединенные счетчик и дешифратор, последовательно соединенные блок совпадения и ре..SU„„1149429 A лейный блок, а также тастатуру, генератор импульсов и блок индикации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности набора номера,в него введен триггер блокировки, установочный вход которого соединен с выходом тастатуры, входы которой соединены с выходами дешифратора, дополнительный выход которого подключен к сбросовому входу триггера блокировки, выход которого соединен с блоком индикации и первым входом блока совпадения, второй вход которого соединен с выходом генератора импульсов и счетным входом счетчика.

1149429

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре автоматического набора номеров абонентов телефонных и телеграфных сетей.

Известен кнопочный номеронабиратель, содержащий диодную матрицу, счетчик, блок совпадения, блок набора номера, триггер блокировки, одновибратор (1).

Устройство имеет задержку на срабатывание, обеспечивающую защиту от «дребезга» контактов (кнопок) блока кнопок.

Однако это устройство имеет недостаточную точность набора номера и сложность. Это обусловлено тем, что в устройстве используется предварительная запись номера в счетчик. В некоторых случаях может произойти искажение записываемого номера: воздействие внешних импульсных помех, колебание питающего напряжения, разброс во времени записи для различных разрядов счетчика.

Наиболее близким к предложенному является кнопочный номеронабиратель, содержащий последовательно соединенные счетчик и дешифратор, последовательно соединенные блок совпадения и релейный блок, а также тастатуру, генератор импульсов и блок индикации (2).

Однако известный кнопочный номеронабиратель обладает низкой надежностью в работе, так как запись набираемого номера в счетчик производится через последовательно соединенные нор мальнозамкнутые контакты кнопок тастатуры. При неисправности одной из кнопок все кнопки тастатуры перестают работать.

Цель изобретения — повышение надежности и точности набора номера путем устранения «дребезга» контактов кнопок тастатуры и исключения предварительной записи набираемого номера в счетчик.

Поставленная цель достигается тем, что в кнопочный номеронабиратель, содержащий последовательно соединенные счетчик и дешифратор, последовательно соединенные блок совпадения и релейный блок, а также тастатуру, генератор импульсов и блок индикации, введен триггер блокировки, установочный вход которого соединен с выходом тастатуры, входы которой соединены с выходами дешифратора, дополнительный выход которого подключен к сбросовому входу триггера блокировки, выход которого соединен с блоком индикации и первым входом блока совпадения, второй вход которого соединен с выходом генератора импульсов и счетным входом счетчика.

На чертеже приведена структурная схема предложенного кнопочного номеронабирателя.

Устройство содержит счетчик 1, дешифратор 2, тастатуру 3, генератор 4 импульсов, триггер 5 блокировки, блок 6 совпадения, 5

2 блок 7 индикации, релейный блок 8 и дополнительный выход 9 дешифратора.

Кнопочный номеронабиратель работает следующим образом.

При включении питания счетчик 1 устанавливается в нулевое состояние сигналом установки в «О» (не показано). С дополнительного выхода 9 дешифратора 2 сигнал, соответствующий состоянию счетчика 0000, устанавливает триггер 5 блокировки в нулевое состояние, запрещающее прохождение импульсов с генератора 4 импульсов через блок 6 совпадения на релейный блок 8 и в линию, блок индикации 7 выключен.

По окончании сигнала установки в «О» счетчик 1 под действием импульсов с генератора импульсов 4 последовательно меняет свои состояния, при этом на выходе двоично-десятичного дешифратора 2 происходит последовательный перебор кнопок в тастатуре 3.

При нажатии одной из кнопок, например, кнопки, соответствующей обозначению «3», и при достижении счетчиком 1 состояния, соответствующего этой кнопке (в двоичном коде это 0011), сигналом с соответствующего выхода дешифратора 2 через замкнутую кнопку «3» тастатуры» 3 триггер блокировки 5 устанавливается в единичное состояние, которое разрешает прохождение сигналов с генератора 4 импульсов через блок 6 совпадения на вход релейного блока 8 и в линию, включается блок 7 индикации, сигнализирующий о прохождении импульсов в линию.

В счетчике 1 происходит вычитание из двоичного кода 0011, соответствующего нажатой кнопке «3». Как только счетчик достигнет состояния 0000, при этом генератор импульсов выдает три импульса в линию, на дополнительном выходе 9 дешифратора 2 появляется сигнал, который переводит триггер 5 блокировки в исходное состояние, запрещающее прохождение импульсов с генератора 4 импульсов через блок 6 совпадения на релейный блок 8 и в линию.

Блок 7 индикации выключается, сигнализируя о том, что импульсы в линию выданы и можно набирать следующий номер.

Межсерийное время обеспечивается тем, что счетчик 1 после обнуления проходит состояния 1111, 1110, 1101, 1100, 1011, соответствующие на выходе дешифратора состояниям 15, 14, 13, 12, 11, которые в дешифраторе не используются.

В качестве базового объекта для сравнения принят номеронабиратель телефонного устройства «Элетап» РГ.1.221.008 ТУ.

В этом номеронабирателе, как и в известном устройстве, используется предварительная запись набираемого номера в счетчик.

Запись номера производится путем подачи сигнала логической «1» через диодную матрицу на соответствующие разряды счетчика.

11 з

Диодная матрица — это, практически, безынерционный элемент. При колебаниях питающего напряжения или под действием внешних импульсных помех может произойти искажение записываемого номера в счетчик.

49429

Предложенный кнопочный номеронабиратель- обладает большей точностью в наборе номера, так как исключены предварительная запись числа в счетчик и управление генератором импульсов через диодную матрицу.

Редактор П. Коссей

Заказ 1919 43

Составитель В. Паницкий

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4