Устройство для записи телефонных разговоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114944

Класс 21а, 32о

42g„10 <

СССР

1 EX" Р "

f р " f,g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Карл-Хейнц Гейстард н Хейнц Леманн (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ

Заявлено 13 июля 1955 г. за М 1046/576173 в Министерство культуры СССР

В устройствах для записи телефонных разговоров с помощью магнитофона должен предусматриваться контроль процесса записи, исключающий возможность ведения разговора без записи в случае неисправности записывающей аппаратуры. В известных устройствах эта задача решается в помощью реле, которые срабатывают при обрыве цепи тока, намагничивающего записывающую и стирающую головки, и прекращают телефонную связь. При этом каждое реле, помимо связанных с его использованием экономических затрат, является еще источником дополнительных искажений.

С целью упрощения устройства, обеспечивающего автоматическое прекращение телефонной связи в случае неисправности в цепи питания записывающей или стирающей головок магнитофона, предлагается обмотки этих головок включить последовательно с угольным микрофоном, питаемым постоянным током.

Как видно из чертежа, в цепь постоянного тока последовательно с первичной обмоткой микрофонного трансформатора 1 и угольным микрофоном 2, включены обмотки записывающей головки 3 и стирающей головки 4. Электролитический конденсатор 5, шунтирующий обмотки головок 3 и 4, разделяет ток сигнала от токов подмагничивания и стирания записи. В случае обрыва цепи питания головок прекращается питание микрофона, а следовательно, прекращается ведение разговора и его запись.

Предмет изобретения

Устройство для записи телефонных разговоров с помощью магнитофона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического прекращс№ 114944 ния телефонной связи в случае неисправности записывающей или стирающей головок магнитофона, обмотки этих головок включены последовательно с угольным микрофоном, питаемым постоянным током.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17,п. л. Зак. 5395

Подп. к печати 24.XI-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп,