Фотоэлектронный метод исследования глазного дна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Розенберг

ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАЗНОГО

ДНА

Заявлено 13 июля 1957 г. за Ке 580466 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР теристики каждой точки, отражаю1ЦЕЙ Л Чп, В состав прибора входят: оптическая часть с набором светофильтров, приспособление для развертки, камера с фотоэлементом, усилитель и регистратор с записывающим устройством.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подп. к печ. 26Л П-58 г

Тираж 600. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обтем 0,17 и. л. Зак. 2291.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Патологические изменения глазного дна обычно исследуются визуальной оценкой, фотографированием и записью биотоков сетчатки.

Недостатками этих методов является неточность, субъективность и возможность обнаружения только выраженных изменений.

Согласно изобретению, глазное дно, проверяется с помощью фотоэлементов в качестве приемников отраженных от него лучей, которые благодаря развертке воздействуют на фотоэлемент в заданной последовательности с различных точек исследуемого глазного дна. Возникающие при этом фототоки фиксируются регистратором в виде графической мозаики, имеющей цифровые харакПредмет изобретения

Фотоэлектронный метод исследования глазного дна, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью достижения объективности и фиксации результатов, отраженные от глазного дна лучи, благодаря развертке, воздействуют на фотоэлементы в заданной последовательности с различных точек и регистрируются на записывающем устройстве.