Униполярный электромашинный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114953

Класс 21а, 18ов

21d, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, A. Никулин

УНИПОЛЯРНЫЙ ЭЛЕКТРОМАШИННЫИ УСИЛИТЕЛЪ

Заявлено 14 октября 1957 г. за № 584563 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является униполярный, электромашинный усилитель, выполненный в виде униполярного генератора с*цилиндрическим магнитопроводом В отличие от известных машин этого типа, он снабжен шунтовой обмоткой возбуждения, настроенной на критическое самовозбуждение. Такое выполнение машины позволяет уменьшить величину тока управления (тока независимого возбуждения машины).

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого усилителя .

На цилиндрическом магнитопроводе 1 усилителя расположены шунтовая обмотка возбуждения 2, компенсационная обмотка 3 и независимая обмотка возбуждения 4, служащая обмоткой управления.

Якорь 5 машины может быть выполнен в виде массивного цилиндра, разделенного на две части изоляционной прослойкой 6 или в виде отдельных полых цилиндров, изолированных один от другого по окружности и по длине, или же,в виде массивного сердечника из стали, в пазы которого вставлены изолированные медные трубки, присоединенные к контактным кольцам.

Шунтовая обмотка возбуждения настроена на критическое самовозбуждение, что позволяет уменьшить ток независимого возбуждения-управления и использовать подобный генератор в качестве усилителя.

Для питания шунтовой обмотки 2 используется часть индуктируемого напряжения генератора (обмотка 2 подключена между минусовой щеткой и промежуточной щеткой 7) .

Компенсационная обмотка 8 служит для компенсации размагничивающегося действия реакции якоря; настройка компенсации осуществляется реостатом 8. и 111953

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87, 86

Поди. к печ. 4.11-59г.

I gapa>: 2175 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л. Зак. 373

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Униполярный электромашинный усилитель, выполненный в виде, ниполярного генератора с цилиндрическим магнитопроводом, о т л и1 а ю шийся тем, что, с целью уменьшения тока независимого возбуж(ения-управления, машина снаб кена шунтовой обмоткой возбуждения, астроенной на критическое самовозбуждение.

2, Униполярный электромашинный усилитель по п. 1, о т л и ч а юц и и с я тем, что для питания шунтовой обмотки используется часть индуктируемого напряжения генератора.

3. Униполярный элсктромашинный усилитель по пп. 1 и 2, о тл и ч а .о шийся тем, что для компенсации размагничивающего действия реакции якоря применена компенсационная обмотка.