Картофелеуборочный комбайн для двухфазной уборки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 114961

Класс 45с, 16 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М.;Марченко и А. T. Буряков

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН ДЛЯ ДВУХФАЗНОЙ

УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 2 января 1958 г, за Ив 589959 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостатки известных картофелеуборочных комбайнов сводятся к неполному извлечению клубней из почвы, значительному повреждению и неудовлетворительной сепарации их.

Предлагаемое изобретение представляет собой дальнейшее совершенствование картофелеуборочных комбайнов путем применения известных рабочих органов, образующих две секции, обеспечивающие одновременно двухфазную уборку картофеля.

На чертеже схематически представлен комбайн (вид сбоку).

В конструкцию первой секции .рабочих органов комбайна входят лифтеры 1, вибрационный лемех 2, теребильное устройство 8, лопастной барабан 4, транспортер ботвы б, элеватор верхний б, транспортерпогрузчик 7.

В конструкцию второй секции рабочих органов входят элеваторсепаратор 8, пневматический баллон 9, элеватор нижний 10, каскад пневматических баллонов 11 и бункер для оставшихся клубней 12.

Комбайн работает следующим образом.

При движении машины вдоль рядка лифтеры направляют ботву в теребильное устройство, а вибрационный лемех одновременно подкапывает грядку, разрушая связи клубней с почвой. Захваченная ботва с клубнями подается теребильным устройством к лопастному барабану, который отделяет клубни от ботвы. Вытеребленные клубни картофеля верхним элеватором направляются в транспортер-погрузчик, который подает их в,сборник для чистых клубней. Ботва сбрасывается на убранный участок поля или может быть собрана в бункер для ботвы. Захваченная вместе с клубнями почва сепарируется на верхнем элеваторе.

Таким образом осуществляется первая фаза уборки, Вторая фаза уборки картофеля состоит в следующем. Подкопанный вибрационным лемехом пласт с незначительными остатками клубней направляется на элеватор-сепаратор, где происходит отделение № 114961 почвы от клубней. Клубни картофеля с элеватора-сепаратора с помощью нижнего элеватора подаются в бункер для оставшихся клубней.

Для осуществления второй фазы уборки используются наиболее активные, хорошо проверенные, рабочие ортаны существующих картофелеуборочных комбайнов.

Теребильное устройство может быть выполнено по типу льнотеребилок с прямолинейными ручьями. Для сообщения вибраций лемеху могут быть использованы вибронаконечники типа И-116. Частота и амплитуда колебаний должны быть выбраны опытным путем.

Убранные в первой фазе клубни картофеля, поступающие на транспортер-погрузчик, практически ие имеют повреждений и, следовательно, обладают способностью к длительному хранению. Эти клубни можно использовать для сменных и продовольственных целей.

Клубни картофеля, убранные во второй фазе, составляют небольшую часть (около 10%) и будут иметь внутренние и наружние повреждения, наносимые обычными картофелеуборочным и машинами. Эти клубни целесообразно использовать для скармливания скоту или переработки.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочный комбайн для двухфазной уборки картофеля, отличающийся тем, что, с целью наиболее полного извлечения клубней из почвы, уменьшения их повреждений, а также повышения чистоты сепарации, примененные в нем известные рабочие органы образуют две секции, обеспечивающие одновременно двухфазную уборку картофеля.

2. Комбайн по и. 1, от л ич а ю щи йс я тем, что для осуществления первой фазы уборки — теребления картофельного куста с вибрационным подкопом и направлением стеблей с клубнями в отдельный поток, оканчивающийся сборником для чистых клубней, в нем применена секция рабочих органов, состоящая из лифтеров, вибрационного лемеха, теребильного устройства, лопастного барабана, верхнего элеватора!и транспортера-погрузчика.

3. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что для осуществления второй фазы уборки — отделения почвы от клубней, в нем применена вторая секция рабочих органов, состоящая из грохота, комкодавителя, элеватора, каскада пневмобаллонов и бункера,