Способ изготовления электроизоляционных намоточных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 114975

Класс 39Ь, 22

21с, 2

СССР

Е01!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Андрианов и Н, Г. Новиков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ

НАМОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 19 января 1954 г. за № Б-782/461504 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Основое авт. св. ¹ 113047 от 13 августа 1954 г. на имя К. А. Андрианова, Н. Г. Новикова и Е. П. Ларкина

В основном авт. св. № 113047 описан способ изготовления жидких полиметилфенилсилоксаноэфирных смол.

Настоящее изобретение расширяет область применения жидких полимеризующихся полиметилфенилсилоксаноэфирных смол, позволяя применять эти смолы для изготовления электроизоляционных намоточных изделий (цилиндры, трубки).

Предлагаемый способ обеспечивает получение намоточных стеклотекстолитовых изделий с применени ем полифенилметильных силоксановых смол определенного химического состава в композиции с полиэфирами, причем предлагается использование этих композиционных полимеров на такой стадии конденсации, когда они могут применяться для приготовления изделий без растворителей.

Электроизоляционные изделия, полученные путем пропитки стеклоткани полифенилметилсилоксановыми смолами, обладают, по сравнению со стеклотекстолитовыми изделиями на обычных органических смолах, высокой нагревостойкостью и малой зависимостью электроизоляционных свойств от температуры и влаги.

Стеклотекстолитовые цилиндры и трубки, изготовленные по предлагаемому способу, нашли применение в качестве высокоизоляцHoHHbIx материалов при изготовлении сухих шахтных взрывопожаробезопасных трансформаторов, удовлетворяющих правилам техники безопасности.

Пример. Стеклоткань толщиной от 0,06 до 0,1 л м и шириной

700 лла наматывают на валик и закрепляют в зажимах пропиточной машины, скрепляя концы стеклоткани с заправочной тканью. Стеклоткань пропускают через ванну, наполненную смесью полиметилфенилсилоксановой смолы, растворенной в толуоле, с 20% глифталевого

40%-ного лака Г-4, со скоростью № 114975

Предмет изобретения

Применение жидких полимеризующихся по 7иметилфенилсилоксапоэфирных смол, полученных по авт. св. ¹ 113047, для изготовления электроизоляционных намоточных

H 3 Д e H É (U H. H H tI P o B H т Р $0 о K ) стеклоткани путем пропитки последней указанными смолами.

Комитет Ilo делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Поди. к пеи. 8У1!1-58 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Ииформаиионво-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак 2467

Типография Комитета по делам изобретений и открытий ири Сонете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

60 лп час и далее направляют ее в шахту с температурой 200 †2" для сушки.

Запекание цилиндров и трубок проводится по двум вариантам.

1) Оправку с намотанным цилиндром закрепляют вертикально и на

12 час. помещают в трубчатую печь при температуре 150 . По истечении этого времени температуру в печи поднимают до 180 и выдерживают образец при этой температуре

26 час., а затем при температуре

200 в течение 3 час. Печь охлаждают до комнатной температуры и извлекают из нее оправку с цилиндром. Цилиндры и трубка поступают на дисковую пилу для обрезки.

2) Оправки с намотанными цилиндрами или трубками запекают диэлектрическим методом в течение

2,5 — 3 час. при температуре 200—

250 .

Обрезанные цилиндрьг и трубки шлифуют стеклянной шкуркой и подвсргают лакировке (методом погружения) кремнийорганическим лаком К-47. Концентрация лака 41 и 43%, вязкость 12" и 15" по В3-4.

H0C JL IHKHD0BKH 3 1Н CTI K3HHH излишков лака изделия помещают па решетку ванны. затем в течение часа подвергают послсдовател!01о воздушной сушке и сушке в термостате или трубчатой печи при температуре 150, после чего температуру подымают до 200 и выдерживают изделия при этой температуре

10 мин. После охлаждения изделия выгружают, охлаждают, шлифуют, протирают горянкой, вторично лакируют тем»ce лаком той же вязкости и концентрации и запекают по тому же режиму, что и при первой лакировке.

Готовые изделия поступа!от па разбраковку и на склад.