Муфта предельного момента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 47с, 8 № ll4978
СССР (,,"; "F",;:
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. И. Косолапов и С, Г. Перкин
МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА
Заявлено 31 августа 1957 г. за № 583555 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Муфты предельного момента известны. Однако они имеют тот недостаток, что предельный крутящий момент у них не является стабильным.
В предлагаемой муфте этот недостаток устранен тем, что на валу поворотно монтирован рычаг, соединенный через пружину с ведомой деталью и имеющий радиально расположенный паз, в котором помещена подпружиненная планка с клиновым концом, заходящим в паз вала, несущая на себе ролики, входящие в угловые пазы отводки, установленной поворотно на неподвижной оси и шарнирно соединенной с рычагом.
В этой муфте величина предельного крутящего момента зависит только от жесткости пружины, соединяющей рычаг, монтированный на валу, и ведомую деталь.
На чертеже изображен общий вид муфты.
На ведущем валу 1 поворотно установлен рычаг 2, соединенный с ведомой деталью пружинами 8. В рычаге 2 подвижно монтирована планка 4, имеющая клиновой конец, который при рабочем положении муфты входит в паз вала 1. Планка 4 соединена с рычагом 2 пружиной растякения б, которая стремится вывести конец планки из паза вала, но этому препятствует отводка б, в угловые пазы которой входят ролики 7, монтированные на оси 8, жестко закрепленной в планке 4. Когда крутящий момент достигает предельной величины и рычаг 2, поворачиваясь относительно ведомой детали на заданный угол, определяемый жесткостью пружины 8, поворачивает упором 9 отводку б вокруг осей 10 на угол, при котором ролики 7 выходят на наклонные участки клиновых пазов отводки б, пружина б выводит конец планки 4 из паза вала 1
Для остановки электродвигателя одновременно с выключением муфты, на оси 10 установлен рычаг 11, поворачивающийся вместе с отводкой и воздействующий на концевой выключатель 12.
Для включения муфты имеется валик 18, снабженный кулачками 14, воздействующими на рычаги 2 и 11 при повороте валика 18. № 114976
Предмет изобретения
Муфта предельного момента, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях повышения стабильности предельного момента, на валу монтирован поворотно рычаг, соединенный через пружину с ведомой деталью и несущий клиновую подпружиненную планку, взаимодействующую с пазом вала и угловыми пазами отводки, снабженной неподвижной осью и шарнирно соединенной с рычагами.
7 17
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Е. Г. Гончар
Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. II.X1-58 г.
Объем 0,17 п. л. Зак, 4950 Тираж 2050 Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.