Устройство для обнаружения дефектов в металлических изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20нз

Pk 114978

СССР,( ((I ( ( („". (:;.((ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Румянцев и А. Н. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯХ

Заявлено l7 июня 1957 г. за № 574885 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для обнаружения дефектов в металлических изделиях на основе просвечивания их рентгеновскими или гамма излучениями, в которых в качестве приемника остаточного излучения, прошедшего через изделие, применена телевизионная трубка по типу «иконоскопа» для последующего получения и передачи на расстояние видимого изображения просвеченного изделия методами обычного телевидения.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что для возможности получения стереоскопического изображения картины расположения скрытого дефекта в проверяемом изделии применены два отдельных источника излучения, служащих для просвечивания контролируемого изделия под различными углами направления лучей, и две одинаковые телевизионные системы, приемные трубки которых расположены на расстоянии одна от другой, обеспечивающем получение объемного изображения дефекта.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства. Исследуемое изделие 2, имеющее скрытый в его толще дефект

3, просвечивается двумя отдельными источниками 1 ионизирующих излучений, разнесенными на некоторое расстояние друг от друга.

За изделием расположены две воспринимающих изображения телевизионных трубки 4, 5 типа «иконоскоп». Трубки снабжены дополнительными экранами, флуоресцирующими под действием попадающих на них остаточных ионизирующих излучений, видимым свечением воздействующим на мозаичный слой иконоскопа.

Каждое из принятых изображений с помощью отдельного усилительного канала 8 и 9 передается на одну из двух приемных трубок 10 и 11, экраны которых установлены на заданном расстоянии один от другого и рассматриваются через отдельную оптическую систему 12 и 13 соответственно левым 14 и правым 15 глазом.

¹ ll4978

Оба телевизионных канала работают разновременно, что осущесгвляется при помощи вспомогательного генератора 7, импульсы которого поочередно отпирают правый 9 либо левый 8 каналы.

Таким образом, изображение дефекта поочередно наблюдается то правым, то левым глазом.

Для защиты наблюдателя от радиоактивных излучений, между воспринимающей изображение дефекта частью установки и ее приемной частью установлена непроницаемая для излучений перегородка б.

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения дефектов в металлических изделиях, основанное на просвечивании их ионизирующими (рентгеновскими илн радиоактивными) излучениями, в котором в качестве приемника IIp0шедшего через изделие остаточного излучения использована телевизионная система по типу <сиконоскопа» с последующим воспроизведением видимого изображения дефекта методом обычного телевидения, отл ич а ющ е ес я тем, что, с целью повышения качества изображения дефекта путем создания его стереоскопического изображения, применены два отдельных источника излучения, служащих для просвечивания контролируемого изделия под различными углами направления лучей и две одинаковых телевизионных системы, приемные трубки которых расположены на расстоянии одна от другой, обеспечивающем получение объемного изображения дефекта.