Способ подготовки молока при производстве маргарина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53h, 1„, СССР

Я. С. Иееров, К. В.. Бакалдина и Г, В. Лагунова

СПОСОБ ЛОДГОтОВКИ МОЛО1,А ИРИ ПРОИЗБОДСтВГ.

МАР ГЛР 1", )- A

Заявлено 10 апреля 1958 года за г)е597002 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете М:!ннстро«.ГД.СР

Производство маргарина основяНо на эмульгировании и последую щем охлаждении смеси жиров

1 кя) растительног0, так и животНОГО п1роесхсждсния) с подГОтовлен цеми моло Ом, водой, сахаром, солью. кпасителями и эм льгатора 1И.

Подготовка молока при производстве маргарина закл1очается в

6H0»Ol Ическом сква JIHBBHBH ка, основанном !Га действии cne1III2 ffb1fO подбирасмых МОЛОЧНОюислых бактерий, причем в реЗУЛЬТЯТ ПдСИСХЭДЯ!НЕГО МОЛОЧНОислого брожения образуется моло HBII кислота, арОматическое вещество — диапетил и ряд побочных продуктов брожения.

Использование биологического метода скв2 »HBBI молока при производстве марг я рина oбуcлавлид»HTC If-.lfOCTB Обработки лока (10 — 16 час.) в квасильных

Га:!Нах, Г!Ониженн jjIO стОЙкО"-ть ма.„гар)ша при хранении, слабый и неустой гивый аромат маргарина, увсличен1!ый расход пара, энергии, воды, холода и трудовых затрат и необходимость вести производство с большим количеством Оборудования и на большой пло)цади.

Б Описываемом способе подготовки молока при производстве маргарина метод биологическсro скг . !Л)за в!:: заменен химическим, Гго ускоряет технолог!Гческий Ilp0цесс и !.овьпнает стойкс.-.ть маргарина нпи хранении.

ОсобеHlfocTBlo способа является то, что сквяшивание молока производят добавлением в него пищевой и Ол О "ной ки "л Оты в количестве, 0áccпе !02K !цеi f кислотное ь плазмы маргарин!! 24 — 26, а для сообЩени» МЯРГBPIIH51 апомата в моло} O 0дHOBpCA1C :-Ii!O I106t«B.» I!07 QHBIIC1 ИЛ.

Чертеж поясняет осуществление прB7, 1202емого CI10 062 молока при производстве маргариНа.

,вежес мо 10Ко из прием!IОГО танка поступает B ушгвсрсальный пластинчатый пастернзатор 1 для пастеризации молока и его Охлаждения.

Охлажденное молоко 0TK2÷è22åòГя в промежуточные танки 2, Где хранится производственньш запас молока и откуда происходит его расход на производство.

)itI0.foiIHая ки "лота и диацетил в необходимом соотношении, устанав№ 114981 ливаемом по расчету, подготавливаются в двух попеременно работающих бачках 3 с мешалками.

Из танков 2 молоко через дозатор 4 подается в смеситель 5 молока, куда через дозатор б подается,из бачков 8 молочная кислота и диацетил, раствор сахара из бачка 7 через дозатор 8 и пастеризованная вода из бачка 9 через дозатор 10.

Из смесителя 5 через дозатор 11 химически обработанное молоко подается в смеситель 12 для маргариновой эмульсии, куда подается и жировая основа по трубе 13.

Из сме.".ителя 12 маргариновая эмульсия через эмульгатор или гомогенизатор подается на холодильный барабан или вытеснительный охладитель, где происходит охлаждение эмульсии:и голучение маргарина.

При обраоотке молока молочной кислотой кислотность плазмы молока остается длительное время без изменения, что говорит об отсутствии, или во всяком случае, об ослаблении бактериальных процессов.

Молочная кислота является антибиотиком и ее применение в маргариновой промышленно=ти даст возможность избежать развития гнилостных бактерий, имея в виду, что в маргарине при химической подготовке молока имеется почти стерильная среда.

Вследствие сведения к минимуму биологических :и химических процессов стойко"ть маргарина при хранении повышается.

Значительно уменьшается необходимое оборудование и необходимая для его обслуживания рабочая сила.

Отпадает необходимость в подготовке культур молочно-кислых бактерий, в подготовке технической закваски и сквашивании молока, в связи с чем уменьшаегся расход пара, электроэнергии, воды.

Для проведения химической подг," товки молока можно использовать и обычно применяемое в маргариновой промышленности оборудования,и вести процесс периодическим способом.

Предмет изобретения

Способ подготовки молока при

:производстве маргарина, о т л ич ающ ийся тем, что, с целью ускорения процесса и повышения стойкости маргарина при хранении, сквашивание молока производят добавлением в него пищевой молочной кислоты в количе=тве, обеспечивающем кислотность плазмы маргарина 24 — 26, а для сообщения маргарину аромата в молоко одновременно добавляют диацетил. № f14983.

JV 1-

- 4 ф ъ

". ф =

, 41 . (1. ! ! -х "- -vx — — х-

-- -ГУ

1

С 1

) — г

К

« 1 .

«

1=.- =. г —: — з Г- — —

1

1 . )

/Я .. (,