Способ определения элементов волн в открытом море и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114983

Класс 42с, 26, 1 004

420, 19

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКСИМУ СЕй,цЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Левченко, H. Е. Скибко и В. Л. Меньщиков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЛН В ОТКРЫТОМ

МОРЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 29 нояоря )966 г. аа ¹ 569797/?6 в Ко!иитст г;о ясла иаспретений н открытий при Совете Чи!нистнов СССР

Существующие способы и устройства для определения элементов морских волн при движении судна имеют существенные недостатки, так, например, применяемый на судах способ стереофотосъемки волн сложен, трудоемок, не оперативен и не позволяет, вследствие малой скорости съемки, определять основные параметры: длину, период и скорость волн.

Предлагаемый способ не имеет указанных недостатков и позволяет определять при движении судна Всс нсобходимые элементы волн. 3ro достигается тем, что фотографирование волнений производят при помощи киносъемочного аппарата на фоне сетки-номограммы со скоростью, обесгечивающей фотографирование одной и той же волны на минимальном, необходимом для определения требующихся элементов волн, количестве кадров, например, на 2 — 3 кадрах. Сетка-номограмма при этом устанавливается в киносъемочном аппарате перед экспозиционным окном. В киносъемочном аппарате, применяемом для осуществления изобретенного способа, механизм передвижения пленки сочленен с привОдОм Обтюратора IIpH помощи м альтийcKol KpccT2> приводимог0 B движение пружинным двигателем с центробежным регулятором скорости. Для регулировки экспозиции кадров обтюратор снабжен раздвижной целью.

Сетка-номограмма представляет собой перспективное изображение пространственной прямоугольной cIlcTcмы координат и выполняется на прозрачной пленке.

Общий вид киносъемочного аппарата показан: на фиг. 1 — сбоку; на фиг. 2 — со стороны объектива; на фиг. 3 — в плане. Рабочий механизм аппарата изображен на фиг. 4

Аппарат снабжен объективом 1, ручкой 2 для удерживания его на руках при съемке, видоискателем 8, рукояткой 4 для завода пружинМе 114ч83 ного двигателя, кассетами б и 6 с пленкой, крышкой 7, закрывающей кассеты и весь механизм аппара —à,,и пластинкой 8 для записей карандашом необходимых данных в процессе съемки. Корпус 9 аппарата изготовляется из легких сплавов.

Рабочий механизм аппарата (фиг. 4) состоит из следующих основных узлов: обтюратора 10, снабженного раздвижной щелью для регулировки экспозиции кадров; механизма 11 передвижения пленки; мальтийского креста 11а; валика 12, приводящего в движение сматывающую кассету б; пружинного двигателя 18 с системой передаточных шестерней. Взаимосвязь основных узлов аппарата выполнена таким образом, что механизм передвижения пленки 11 — 12 сочленен с приводом обтюратора 10 прп помощи мальтийского креста 11а который в свою очередь приводится в движение пружинным двигателем 18 с центробежным регулятором.

Съемка волнения осуществляется следующим образом: в аппарат перед экспозиционным окном устанавливается сетка-номограмма, рассчи танная для съемки волн на ходу судна с определенной высоты над уровнем воды. Затем с помощью видоискателя 8 совмещается линия горизонта, нанесенная на сетке-номограмме, с видимым горизонтом, после чего производится съемка с нужной скоростью.

Предмет изобретения

1. Способ определения элементов волн в открытом море при помощи фотографирования с использованием сетки-номограммы, представляющей собой перспективное изображение пространственной прямоугольной систсмы координат, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью определения скорости и периода волн по ряду последовательных снимков одной и той же волны и облег ения обработки материалов, фотографирование волнений производят при помощи киносъемочного аппарата на фоне сетки-номограммы со скоростью, обеспечивающей фотографирование одной и той же волны на минимальном, необходимом для определения указанных элементов волн, количестве кадров, например, на 2 — 3 кадрах.

2. Киносъемочный аппарат для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что сетка-номограмма, выполненная на пленке и помещенная в рамке, установлена в киносъемочном аппарате перед экспозиционным окном.

3. Киносъемочный аппарат для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что механизм передвижения пленки сочленен с приводом обтюратора при помощи мальтийского креста, приводимого в движение пружинным двигателем с центробежным регулятором скорости.

4. Киносъемочный аппарат по и. 3, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью регулировки экспозиций кадров, обтюратор снабжен раздвижной щелью. № 114983

Фиг. 3

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 165

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л Зак. 1130

Подп. к печ. 4.111-59 г.

Тираж 975 Цена 50 коп.