Гибочно-отрезной кулачковый станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 12

СССР и "(- .со!аг °

Б1 ii "(;.,1 гр, ОПИСАНИЕ ИЗС1БРЕТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Михельсон

ГИБОЧ НО-ОТРЕЗНОЙ КУЛАЧКОВЪ|Й СТАНОК

Заявлено 13 декабря 1957 г. за № 587790 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Манометрическая пружина применяется как чувствительный элемент в манометрах и других приборах, измеряющих давления газов, жидкостей и т. д., и представляет собою металлическую трубку эллиптического сечения, изогнутую по дуге в плоскости малой оси эллипса.

Из большого числа известных способов изготовления манометрических пружин практически используются два: гибка на вальцах с наполнителем и гибка на оправке с применением стального вкладыша.

В,первом случае внутренняя полость трубки предварительно заполняется песком или поваренной солью и концы заготовки сплющиваются; затем производится гибка на вальцах,,после чего сплющенные концы отрезаются и удаляется песок или соль.

Во втором случае изготовление пружин производится на специальных станках с применением оправки и ролика.

Предлагается гибочно-отрезной кулачковый станок, предназначенный для выполнения совмещенных операций гибки и отрезки при изготовлении манометрической пружины.

Преимуществом предлагаемого станка является автоматизация технологического процесса, высокая производительность и сокращение отходов цветных металлов.

На фиг. 1 дана технологическая схема изготовления пружины; на фиг, 2 в кинематическая схема станка.

Ползун 1 с клиновым зажимом предназначен для подачи прутка (труоки). Отрезка заготовки производится фрезой 2. Зажимы 8 и 4 удерживают вкладыш б в неизменном положении. Каретка 6, состоящая из двух независимых, губок, перемещает отрезанную заготовку к месту гибки. Гибка производится бойком 7 и оправкой 8 (поз. I).

Заправка прутка производится вручную, при этом пруток продвигается сквозь отверстие в ползуне 1 и одевается на конец вкладыша (поз. II). После включения электродвигателя .при вращении кулачкового вала зажим 8 раскрывается» пропускает каретку 6 (поз. III), после № 114991 подачи прутка на требуемую длину зажим 3 зажимает пруток (поз. IV), ползун 1 отходит в крайнее левое положение, фреза 2 отрезает заготовку, зажим 3 открывается и ползун 1 продвигает пруток (поз. V и VI).

При последующем движении каретки вправо губки силой трения увлекают за собою заготовку (поз. VII), одновременно закрывается зажим 3 и открывается зажим 4. Продолжая движение вправо, каретка б продвигает заготовку к месту гибки (поз. Ч111) и затем отходит влево (поз. IX), При каждом последующем цикле подаваемая заготовка продвигает предыдущую, благодаря чему последняя постепенно изгибается (поз. Х). Затем оправка 8 перемещается в осевом направлении, изогнутая пружина сбрасывается и начинается новый цикл.

На фиг. 2 показана кинематическая схема станка: ползун 1 для подачи прутка, качающаяся фрезерная головка 2, зажимы 3 и 4, удерживающие вкладыш 5; каретка б, боек 7, оправка 8, кулачковые валы 9 и

10, однооборотная муфта 11, тяга 12. Включатель 13, электромагнит 14, конечный выключатель для остановки станка 15.

Предмет изобретения

Гибочно-отрезной,кулачковый станок с кареткой, протягивающей заготовки, предназначенный для изготовления трубчатых заготовок, надвинутых на неподвижный вкладыш, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процессов при изготовлении манометрических пружин и сокращения отходов, применены взаимодействующие от кулачкового вала качающаяся фрезерная головка для предварительной отрезки установленного размера заготовки, эксцентриковый пресс с бойком радиусного профиля для гибки надвинутой на неподвижный вкладыш трубки и два попеременно открывающиеся зажима для обеспечения свободного продвижения заготовки по вкладышу посредством тянущей каретки.

Фиг. 1