Пружинный зуб для сенных грабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114996

Класс 45с, 35

СССР БИБ "1. 9Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

И. А. Долгов

ПРУЖИННЫЙ ЗУБ ДЛЯ СЕННЫХ ГРАБЕЛЬ

Заявлено 16 сентября 1957 r. за № 584370 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение в поперечных тракторных граблях зубьев, рабочая часть которых имеет форму дуги окружности. Недостаток этой формы зуба состоит в том, что при работе грабель валок образуется не скручиванием слоя сена, а его сгруживанием.

В предлагаемом изобретении указанный недостаток устранен путем применения в граблях зуба, имеющего форму логарифмической спирали.

На фиг. 1 изображена схема поперечных тракторных грабель; на фиг. 2 — грабельный зуб в форме логарифмической спирали вид сбоку и с торца.

Грабли предназначены для сгребания провяленных и свежескошенных трав из прокосов в валки при тяге трактором малой мощности.

Рама грабель состоит из трех отдельных секций, шарнирно соединяемых друг с другом, Средняя секция 1 имеет прямоугольную форму и состоит из двух продольных и пяти поперечных труб. К средней секции крепится сница 2, снабженная впереди прицепом 8. Правая 4 и левая 5 секции имеют форму трапеций.

Универсальные шарниры соединяют среднюю секцию рамы с крайними. Шарнирное соединение секций дает возможность применять грабли и при неровном рельефе поля.

В рабочем положении грабли опираются на четыре ходовых колеса.

Средняя секция опирается на два основных пневматических колеса б, соединенных с автоматами подъема зубьев. Крайние колеса 7 также пневматические. Они имеют возможность самоустанавливаться. В транспортном положении грабли опираются еще на два дополнительных самоустанавливающихся колеса 8, которые поднимаются в рабочем положении.

К секциям рамы грабель крепятся по два грабельных бруса 9.

На брусьях смонтированы стальные зубья 10, имеющие форму логаЛ l.!99б рифмической спирали. Зубья к грабельным брусьям крепятся жестко при помощи штампованных зубодержателей. Последние позволяют устанавливать зубья с расстоянием между ними 48 мм, 72 мл и 96 мм.

Каждый грабельный брус шарнирно укреплен в кронштейнах на поперечных трубах рамы грабель.

На левом конце вала правого ходового колеса и на правом конце вала левого ходового колеса средней секции установлено по одному кривошипу 11. Пальцы кривошипов при помощи шатунов 12 соединены с кронштейнами, приваренными посредине грабельных брусьев.

Валы правого и левого ходовых колес средней секции соединяются универсальными шарнирами 18 соответственно с валами подъема правой и левой секций, которые, в свою очередь, через средний кривошип 14 соединены с валами подъема конечных брусьев крайних секций.

Включение механизма подъема грабельных зубьев для выбрасывания валка сена осуществляется с помощью двух автоматов 15 (правого и левого).

Устройство обоих автоматов одинаковое, С наружной стороны рамы на валу закреплен на шпонке диск автомата с двумя вырезами для запорного ролика рычага 1б включения. .цля автоматического перевода зубьев в рабочее положение после сбрасывания набранного валка сена служат замки автоматов, укрепленные на поперечинах средней секции.

Процесс подъема и опускания грабельных зубьев происходит за один оборот ходовых колес: за первый полуоборот — подъем и за второй полуоборот — опускание.

Формирование валка путем скручивания слоя сена, грабельным зубом в виде логарифмической спирали, наиболее рационально с точки зрения уменьшения потерь сгребаемого сена. Кроме того скручивание позволяет получить более рыхлые валки шириной до 1,3 м (существующие поперечные грабли формируют валки шириной до 2 м), в результате чего улучшаются условия сушки сена и создается возможность уменьшать захват машин, предназначенных для подбора сена из валков.

Предмет изоб ретения

Пружинный зуб для сенных грабель, рабочая часть которого имеет криволинейную форму и у места крепления к раме свернута в кольцо для повышения эластичности, отличающийся тем, что, с целью образования валка путем скручивания слоя сена, в нем рабочая часть зуба имеет форму логарифмической спирали.

М 114996

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3836

Подп. к печ. 9.Х-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.