Устройство электрического освещения на зерноуборочных и свеклоуборочных агрегатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114997

Класс 63с, 63в

СССР >

« р >.

ОПИСАНИЕ ИЗбБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Рабочий, А. И Курило, М. Е. Бейлис, А. И. Ванеев, T А. Глаголева, К. К. Шмакова, В. М. Бибихин и В. К. Васильев

УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ

НА ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ И СВЕКЛОУБОРОЧНЫХ АГРЕГАТАХ

Заявлено 30 августа 1957 г аа ЛЪ 582913 в Комитет по ислам наобретений и открытий ври Совете Министров СГСР

Выпускаемые промышленностью уборочные агрегаты имеют электроосвещение, обеспечиваемое фарами ФГ-18, которые ничем не отличаются от автомобильных фар, предназначенных освещать на большом расстоянии дорогу и расположенные на ней объекты.

Применение фар ФГ-18 для освещения при работе в ночное время совершенно нецелесообразно, так как фары ФГ-18 не обеспечивают необходимого уровня и равномерности освещения и создают темныс участки на рабочих поверхностях, а также слепящие световые пятна.

Предлагаемое устройство электрического освещения для зерноуборочных и свеклоуборочных агрегатов лишено указанных недостатков. В нем применены фары, генератор переменного тока и ламповая сигнализация между рабочим местом тракториста и комбайнера. Фары снабжены рассеивателями света, выполненными из девяти рядов цилиндрических линз. Обмотка статора в генераторе разделена на шесть цепей с заземленной общей нулевой точкой.

На фиг. 1 изображен разрез фары тракторного типа; на фиг. 2— распределение освещенности от фар ФГ-25, ФГ-23 с новым рассеивателем и лампой; на фиг. 3 — принципиальная, магнитная и электрическая схема генератора Г-46; на фиг. 4 -- схема электрического освещения и сигнализации применительно к зсрноуборочному агрегату, состоящему из трактора ДТ-54 с жаткой типа 5ÊÐ-4,9; на фиг. 5 — схема электрического освещения для комбайна РСМ-6.

Г1редлагаемая фара ФГ-23 обеспечивает широкое и достаточно равномерное распределение светового потока. создает хорошую освещенность на большом участке поля, что характеризует приведенные изолюксы (фиг. 2).

Фара ФГ-23 имеет стеклянный рассеиватель 1, выполненный из девяти рядов цилиндрических линз шириной 6 м.и с уменьшенными длиХ> 114997 ной и радиусами кривизны в вертикальной плоскости, что создает необходимую минимальную освещенность в 5 лк на участке поля шириной б,я и длиной 16,и. Указанный рассеиватель 1 снабжен оправой 2, крепящейся к корпусу фары 8 винтом 1. Фара снабжена отражателем 5, внутри которого вмонтирован патрон б. Подвод тока к патрону 6 осуществляется через втулку 7 проводом 8.

На фиг. 3 представлена принципиальная магнитная и электрическая схема генератора перемеHHolo тока с возбуждением оТ постоянных магнитов без коллектора, щеток и регулятора напряжения, мощностью

/

l80 вт, напряжением 12 в и удельной мощностью 26 вт,кг, ооеспечивающего питание шести электроламп 9 (по 32 свечи, l2 в каждая), что достигается увеличением числа магнитных полюсов ротора и катушек обмотки статора до 12, а также в результате повышения рабочих оборотов до 2800 — 3000 об/мин. Обмотка статора разделена на шесть цепей с заземленной общей нулевой точкой.

Устройство электрического освещения и сигнализации (фиг. 4) применительно к трактору ДТ-54 с жаткой КР-4,9 содержит на тракторе: генератор переменного тока 10 мощностью 180 or при напряжении 12 в с возбуждением от постоянного магнита; четыре фары 11 с электролампами в 32 свечи, (из них две освещают путь перед трактором, а две— перед хедером и режущим аппаратом хедера); световой сигнал 12 с красным стеклом и электролампой, расположен у щитка трактора перед трактористом, и на жатке: две фары, одна из которых освещает хедер, а другая — путь за жаткой, для контроля высоты среза и укладки валка; кнопка 13 сигнала расположена на жатке у сидения машиниста.

Устройство электроосвещения и сигнализации для зерноуборочного агрегата с комбайном РСМ-6 (фиг. 5) содержит на тракторе оборудование, указанное на фиг. 4. Кроме того, на комбайне установлены: генератор 14 переменного тока мощностью 180 вт, напряжением 12 в с возбуждением от постоянных магнитов; пять фар 15 с электролампами в 32 свечи для освещения места разгрузки бункера, освещения хедера и пути перед ним и позади него, а также для освещения копнителя; выключатель 1б; переносная лампа 17, включенная в штепсельную розетку; кнопка 18 сигнальная, расположенная у штурвала и соединенная проводами с сигнальным фонарем на тракторе

Предмет изобретения

Устройство электрического освещения на зерноуборочных и свеклоуборочных агрегатах, содержащее электрическую проводку с коммутационной аппаратурой, отл и ч а юще ес я тем, что, с целью создания необходимого уровня освещенности рабочих поверхностей при уборке урожая в ночное время, в нем совокупно применены: осветительные приборы — фары, снабженные рассеивателями света, выполненными из девяти рядов цилиндрических линз; электрический генератор переменного тока, обмотка статора которого разделена на шесть цепей с заземленной общей нулевой точкой, а также ламповая сигнализация между рабочим местом тракториста и комбайнера.

¹ 114997

Осмаев,ение пити свещение ремпщегц аппарата ей йа

Фиг. 4

Освещение Освещение пути хедера позади хевера ние я

Осйещение места разгрузни бунлера

Фиг. 5

Освещение пути

neped хейром

Г I

I ° Освещение хедера

I

I

1 ути ки

1 ь

1