Универсальная тракторная волокуша для уборки копен соломы с поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114998

Класс 45с, 35,в

СССР

)1:

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Ш евч ен ко

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТРАКТОРНАЯ ВОЛОКУША ДЛЯ УБОРКИ

КОПЕН СОЛОМЫ С ПОЛЯ

Заявлено 28 мая 1957 r. за № 574505 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны тросовые волокуши для уборки копен соломы, недостаток которых состоит в необходимости иметь двух-трех прицепщиков для обслуживания при формировании крупных копен и выгрузке их.

В предлагаемой волокуше указанный недостаток устранен за счет применения цельносварной рамы, вертикально установленной на опорных полозьях, нижний брус которой снабжен подбирающими солому пальцами двухстороннего действия.

На фиг. 1 изображен,вид волокуши с торца; на фиг. 2 — вид в плане.

Предлагаемая универсальная тракторная волокуша предназначается для уборки с поля крупных и мелких копен соломы, сформированных копнителями комбайнов, и транспортирования к местам полевого скирдования.

Волокуша агрегатируется с двухколесными или гусеничными тракторами одной марки. Кроме того, она может агрегатироваться и с разномарочными, но близкими по мощности тракторами.

Волокуша состоит из трех основных частей: рамы 1, опирающейся на два опорных полоза 2; верхнего и нижнего тяговых тросов 8 (крыльев), имеющих жесткие 4 и гибкие (цепочные) 5 перемычки; прицепного устройства к тракторам, состоящего из удлинителя б, прицепной серьги трактора, замка разобщителя 7 и прицепной плиты-коромысла 8 к каждому трактору, Рама волокуши представляет собой цельнометаллическую сварную конструкцию. Она состоит из нижнего 9 и верхнего 10 горизонтальныv брусьев и трех вертикальных стоек 11 (ферм), сваренных между собой уголками жесткости. Между вертикальными стойками приварены на-. крест диагональные растяжки 12

К нижнему горизонтальному брусу приварены два крайних и пять промежуточных вкладышей. К промежуточным вкладышам привернуты

¹ 114998 деревянные подбирающие пальцы 18, а к крайним вкладышам приварены опорные полозья 2.

К внешней стороне опорных полозьев привинчены прицепные скобы

14, в которые вдеты свободно скользящие кольца нижнего тягового троса

К торцам верхнего горизонтального бруса приварены прицепные серьги, к которым при помощи штырей присоединяются своими регулировочными кольцами верхние тяговые тросы. Такое крепление верхних и нижних тяговых тросов обеспечивает достаточную устойчивость раме волокуши и вертикальной плоскости при движении вхолостую и при отгаскивании волокуши назад во время выгрузки соломы.

Наличие удлинителей и прицепных серег вместе с оригинальным креплением нижних тяговых тросов к раме волокуши обеспечивает разворот гусеничных тракторов назад на 180 без отцепления волокуши и устраняет при зтом возможность попадания тросов на полотно гусеницы.

Наличие в прицепном устройстве замков-разобщителей позволяет трактористам в нужных случаях отцепить волокушу, не вылезая из кабины.

Технологический процесс уборки соломы волокушей состоит в том, что трактористы, буксирующие волокушу двумя тракторами, направляются в поле и, подведя раму волокуши к ряду копен сходу, без остановки движения, подбирают все копны, расположенные в створе между тракторами, Набрав достаточное количество соломы, трактористы транспортируют ее к месту скирдования, ведя тракторы параллельно друг другу.

За 5 — 10 м до места выгрузки трактористы разводят тракторы в противоположные стороны под углом 30 — 40 к линии движения, останавливаются, сдают тракторы назад на 5 — 8 л и после ослабления тросов разворачивают их полностью назад Оттащив волокушу от подвезенной соломы, трактористы направляются в очередной рейс для набора копен.

При необходимости применения универсальной волокуши на скирдовании соломы блочным способом или на погрузке и перевозке скирд и стогов в зимнее время, она переоборудуется в обычную тросовую, для чего тяговые тросы отцепляются от рамы волокуши и при помощи специаль ных скоб соответствующие концы тросов соединяются друг с другом

11ереоборудование универсальной волокуши в тросовую занимает 20—

30 мак.

Предмет изобретения

1 Универсальная тракторная волокуша для уборки копен соломы с поля, отличающаяся тем, что, с целью осуществления работы двумя тракторами любых марок без участия прицепщиков, в ней применена цельносварная рама, установленная на опорных полозьях, нижний брус которой снабжен подбирающими солому пальцами двухстороннего действия.

2. Волокуша по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления работы в двух направлениях, в ней на опорных полозьях применены прицепные скобы, обеспечивающие свободное перемещение точки прицепа нижних тяговых тросов всегда к передним носкам полозьев при изменении направления движения на 180.

3. Волокуша по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения попадания тягового троса в гусеницу, в ней применен удлинитель прицепной серьги трактора с замком-разобщителем